June 15, 2011
公演情報(2011年7月1日〜31日)
舞踊公演案内(山野博大調べ)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなどを日付順に並べて、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことを、あらかじめお断りしておきます。
(ダンス・タイムズ 山野博大)
110701/FRI 14:00 |
○ |
新国立劇場バレエ団「ロメオとジュリエット」/新国立劇場オペラ劇場 |
振=マクミラン ジュリエット=リアン・ベンジャミン ロメオ=セザール・モラレス マキューシオ=八幡顕光 ティボルト=輪島拓也 他 |
19:00 |
○ |
舞踊作家協会:昔むかし〜そして 第158回/ティアラこうとう |
芸術監督=江原朋子、雑賀淑子 「虫めづる姫君たち」江原朋子 「幻想・桜の森の満開の下」三好直美 「のすたるじあ」山元美代子 「六条御息所」大谷けい子 「ハレとケのオブジェ」牧野京子 「平家物語より・敦盛」雑賀淑子 |
19:30 |
○ |
ニブロール「THIS IS WEATHER NEWS」/シアタートラム |
出=カスヤマリコ、橋本規靖、鈴木拓郎、菊沢将憲、福島彩子、ニブロール(矢内原美邦、高橋啓祐、矢内原充志、スカンク) |
14:30、19:00 |
○ |
池上直子「光の幸福」/北沢タウンホール |
振・出=池上直子 出=美踊、長沼陽子、蛯子奈緒美、穴井豪 |
20:00 |
○ |
大駱駝艦壷中天公演:高桑晶子・鉾久奈緒美/壷中天 |
「日月花」振鋳・演・美・鋳態=高桑晶子・鉾久奈緒美 監修=麿赤兒 鋳態=藤本梓、真鍋淳子、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子、三田夕香 |
19:00 |
○ |
若林美津枝Dance Performance/りゅーとぴあ |
- |
110702/SAT | |||||||||||
14:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「ロメオとジュリエット」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=マクミラン ジュリエット=本島美和 ロメオ=福岡雄大 マキューシオ=福田圭吾 ティボルト=古川和則 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 日本バレエ協会神奈川ブロック:Ballet Art KANAGAWA 2011 | 《Summer Ballet Concert vol.9》/神奈川県立青少年センターホール 「コッペリア」演・振=樽井裕典 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | ○ | DOWN SYNDROME ART WORLD:THE GIFT/かつしかシンフォーニーヒルズ | 総合演=上田遥 出=橘るみ、ラブジャンクス(ダンス)、 タツル(パーカッション)、戸田恵子(俳優)、知念里奈(俳優) 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | ○ | Dance Show Case In DBB:Dance Bricj Boxライブパフォーマンス第3弾!/南林間・Dance Brick Box | 「3sの詩抄〜執拗に香る記憶の光景」作・出=加賀谷香 「二つの雲」振・出=西澤光時 出=松田空 「(未定)」振=大竹千春 「私の友達」振=二見一幸 「(未定)」振・出=藤田恭子 「夜が夜でなくなるその瞬間から」振=二見一幸 出=田保知里、中村真知子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:30 | ○ | ニブロール「THIS IS WEATHER NEWS」/シアタートラム | 出=カスヤマリコ、橋本規靖、鈴木拓郎、菊沢将憲、福島彩子、ニブロール(矢内原美邦、高橋啓祐、矢内原充志、スカンク) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 大駱駝艦壷中天公演:高桑晶子・鉾久奈緒美/壷中天 | 「日月花」振鋳・演・美・鋳態=高桑晶子・鉾久奈緒美 監修=麿赤兒 鋳態=藤本梓、真鍋淳子、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子、三田夕香 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団/新宿文化センター | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | フジサトバレエ第53回発表会/? | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110703/SUN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「ロメオとジュリエット」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=マクミラン ジュリエット=酒井はな ロメオ=山本隆之 マキューシオ=福田圭吾 ティボルト=古川和則 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
--:-- | ○ | 日本バレエ協会神奈川ブロック:Ballet Art KANAGAWA 2011 | 《Summer Ballet Concert vol.9》/神奈川県立青少年センターホール 「コッペリア」演・振=樽井裕典 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:00、16:00 | ○ | Dance Show Case In DBB:Dance Bricj Boxライブパフォーマンス第3弾!/南林間・Dance Brick Box | 「3sの詩抄〜執拗に香る記憶の光景」作・出=加賀谷香 「二つの雲」振・出=西澤光時 出=松田空 「(未定)」振=大竹千春 「私の友達」振=二見一幸 「(未定)」振・出=藤田恭子 「夜が夜でなくなるその瞬間から」振=二見一幸 出=田保知里、中村真知子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | ○ | ニブロール「THIS IS WEATHER NEWS」/シアタートラム | 出=カスヤマリコ、橋本規靖、鈴木拓郎、菊沢将憲、福島彩子、ニブロール(矢内原美邦、高橋啓祐、矢内原充志、スカンク) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 大駱駝艦壷中天公演:高桑晶子・鉾久奈緒美/壷中天 | 「日月花」振鋳・演・美・鋳態=高桑晶子・鉾久奈緒美 監修=麿赤兒 鋳態=藤本梓、真鍋淳子、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子、三田夕香 | 14:00 | ○ | 三代真史ジャズ舞踊団公演/アートピアホール | 「闇に生きる」(服部半蔵秘譚)演・振=坂本久美子 振・出=三代真史 出=徳武徹、塚本愛、乗倉奈津美、大石有記、水野絵梨夏、鈴木真理子 他 | ||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | 若林美津枝Dance Performance/アミューズメント佐渡 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団/新宿文化センター | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110706/WED |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | 若林美津枝Dance Performance/なかのZEROホール | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110707/THU |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | 長谷川六ダンス公演「櫻下隅田川」/シアターχ | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団/めぐろパーシモンホール | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110708/FRI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 東京新聞:第38回現代舞踊展/メルパルク・ホール東京 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110709/SAT |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | 東京シティ・バレエ団公演/ティアラこうとう大ホール | 「ジゼル」演・振=金井利久 芸術監督=安達悦子 ジゼル=志賀育恵 アルブレヒト=黄凱 ヒラリオン=佐藤雄基 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 東京新聞:第38回現代舞踊展/メルパルク・ホール東京 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | CAVA Pacific Summer Project 2011 vol.1/セッションハウス | 「罠」作・演=丸山和彰 出=黒田高秋、藤代博之、細身慎之介 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団/神奈川県民ホール | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110710/SUN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | 東京シティ・バレエ団公演/ティアラこうとう大ホール | 「ジゼル」演・振=金井利久 芸術監督=安達悦子 ジゼル=若生加世子 アルブレヒト=キムボヨン ヒラリオン=チョミンヨン | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 東京新聞:第58回児童舞踊合同公演/メルパルク・ホール東京 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:30、17:30 | ○ | CAVA Pacific Summer Project 2011 vol.1/セッションハウス | 「罠」作・演=丸山和彰 出=黒田高秋、藤代博之、細身慎之介 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団/大宮ソニックシティホール | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110712/TUE |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | バレエの神髄「カルメン組曲」/文京シビックホール | 出=ルジマトフ、フィリピエワ、イーゴリ・コルプ、岩田守弘 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | ブカレスト国立歌劇場「カルメン」/東京文化会館 | 出=ブカレスト国立歌劇場管弦楽団、バレエ団、合唱団 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110713/WED |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | マニュエル・ルグリ&チャイコフスキー記念東京バレエ団/ゆうぽうと | 「ホワイト・シャドウ」振・出=パトリック・ド・バナ 出=マニュエル・ルグリ、吉岡美佳、上野水香、西村真由美 他 「ラ・シルフィード」第2幕 出=オレリー・デュポン、F・フォーゲル 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | DIAMPND☆DOGS「Summer Storm」/天王洲・銀河劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団/グリーンホール相模大野 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110714/THU |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | DIAMPND☆DOGS「Summer Storm」/天王洲・銀河劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110715/FRI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団《マニュエル・ルグリの新しき世界2011》 | 出=マニュエル・ルグリ、オレリー・デュポン、フリーデマン・フォーゲル、パトリック・ド・パナ、イルゼ・リエパ、チャイコフスキー記念東京バレエ団 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:30 | ○ | フランス・ダンス・イヤー2011「ダンス・クロス」/横浜赤レンガ倉庫1号館 | 「BATTERIE」ダヴィッド・ヴァムパック 「NAMIDA」長内裕美 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | ブカレスト国立歌劇場「カルメン」/神奈川県民ホール | 出=ブカレスト国立歌劇場管弦楽団、バレエ団、合唱団 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:30 | ○ | project point blank 2011/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場 | 「go-ma」出=児玉北斗、Stephan Laks 「go-ma」出=児玉北斗、Stephan Laks | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | DIAMPND☆DOGS「Summer Storm」/天王洲・銀河劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=花柳和あやき 帝=若柳彦三衛門 翁=藤間仁章 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=若柳恵華 帝=松風光陽 翁=坂東三信之輔 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110716/SAT |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00 | ○ | マニュエル・ルグリ&チャイコフスキー記念東京バレエ団 /ゆうぽうと | 「ホワイト・シャドウ」振・出=パトリック・ド・バナ 出=マニュエル・ルグリ、吉岡美佳、上野水香、西村真由美 他 「ラ・シルフィード」第2幕 出=オレリー・デュポン、F・フォーゲル 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 井上バレエ団7月公演/文京シビックホール | 「ラ・シルフィード」振=ブルノンヴィル 出=エヴァ・クロボーグ、エマニュエル・ティボー 他 「クラシカル・シンフォニー」振=関直人 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19:30 | ○ | Whenever Wherever Festival/森下スタジオSスタジオ | Jennifer Lacey | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00、19:30 | ○ | project point blank 2011/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場 | Jennifer Lacey | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00、19:00 | ○ | DIAMPND☆DOGS「Summer Storm」/天王洲・銀河劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=若柳恵華 帝=松風光陽 翁=坂東三信之輔 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=花柳和あやき 帝=若柳彦三衛門 翁=藤間仁章 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110717/SUN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 井上バレエ団7月公演/文京シビックホール | 「ラ・シルフィード」振=ブルノンヴィル 出=エヴァ・クロボーグ、エマニュエル・ティボー 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00 | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/静岡市民文化会館 | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | project point blank 2011/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場 | 「go-ma」出=児玉北斗、Stephan Laks 「go-ma」出=児玉北斗、Stephan Laks | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=若柳恵華 帝=松風光陽 翁=坂東三信之輔 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=花柳和あやき 帝=若柳彦三衛門 翁=藤間仁章 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110718/MON【海の日】 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団《マニュエル・ルグリの新しき世界2011》 | 出=マニュエル・ルグリ、オレリー・デュポン、フリーデマン・フォーゲル、パトリック・ド・パナ、イルゼ・リエパ、チャイコフスキー記念東京バレエ団 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:30 | ○ | 親子で楽しむ夏休みバレエまつり:キエフ・バレエ〜ウクライナ国立バレエ/神奈川県民ホール | 出=ナタリヤ・ドムラチョワ、カテリーナ・ハニュコワ、セルギイ・シドルスキー、チムール・アスケーロワ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | ○ | にゅー盆踊り大会/豊島区西口公園 | 出=近藤良平、コンドルズ、一般参加者 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16:00 | ○ | トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団:ガラ/府中の森芸術劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 京都バレエ専門学校:第25回卒業生の会/? | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=花柳和あやき 帝=若柳彦三衛門 翁=藤間仁章 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 日本舞踊協会:第3回新作公演「竹取物語」/国立小 | 監修=花柳寿南海 振=坂東勝友、花柳せいら、花柳大日翆 かぐや=若柳恵華 帝=松風光陽 翁=坂東三信之輔 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110720/WED |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/京都会館2 | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110721/THU |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター《オープニング・ガラ》/東京文化会館 | 出=ジュリー・ケント、パロマ・ヘレーラ、ジリアン・マーフィー、ミシェル・マイルズ、ホセ・カレーニョ、アンヘル・コレーラ、エルマン・コルホネ、デイヴィッド・ホールバーグ、シオマラ・レイエス、イーサン・スティーフェル、ダニール・シムキン、コリー・スターンス 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/長浜文化芸術会館 | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | バレエ団ピッコロ附属研究所創立50周年記念発表会/? | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110722/FRI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:30 | ○ | 中村恩恵「SONGS OF INNOCENCE AND OF EXPERIENCE」/スパイラルホール | 演・振・出=中村恩恵 出=大嶋正樹、石原悠子、苫野美亜 アドバイザー=イリ・キリアン | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター/東京文化会館 | 《スペシャル「ドン・キホーテ」》出=パロマ・ヘレーラ、アンヘル・コレーラ(第1幕) シオマラ・レイエス、エルマン・コルホネ(第2幕) 加治屋百合子、ダニール・シムキン(第3幕) ヴェロニカ・パールト、コリー・スターンズ(各幕) 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・児童予選/大ホール モダンダンス・成人予選/小ホール | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/日野町町民会館 | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110723/SAT |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
14:00、19:00 | ○ | 中村恩恵「SONGS OF INNOCENCE AND OF EXPERIENCE」/スパイラルホール | 演・振・出=中村恩恵 出=大嶋正樹、石原悠子、苫野美亜 アドバイザー=イリ・キリアン | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:00 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ドン・キホーテ」/東京文化会館 | 出=ジュリアン・マーフィー、イーサン・スティーフェル 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ドン・キホーテ」/東京文化会館 | 出=加治屋百合子、ダニール・シムキン 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・児童予選/大ホール クラシック・成人予選/小ホール | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/神戸文化ホール | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110724/SUN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 平多浩子舞踊研究所:第43回発表会/仙台市青年文化センターシアターホール | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:00 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ドン・キホーテ」/東京文化会館 | 出=シオマラ・レイエス、アンヘル・コレーラ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ドン・キホーテ」/東京文化会館 | 出=パロマ・ヘレーラ、ホセ・カレーニョ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・児童決選/大ホール モダンダンス・ジュニア予選/小ホール | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | ベニート・ガルシア舞踊団公演/シアター1010 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/岡山シンフォニーホール | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110725/MON |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/メルパルク・ホール大阪 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110726/TUE |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・ジュニア予選/大ホール モダン・ジュニア決選/小ホール | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ロミオとジュリエット」/東京文化会館 | 出=ジュリー・ケント、マルセロ・ゴメス 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/メルパルク・ホール大阪 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/須坂市文化会館 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110727/WED |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・ジュニア予選/大ホール モダン・児童予選 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ロミオとジュリエット」/東京文化会館 | 出=シマオラ・レイエス、エルマン・コルホネ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/メルパルク・ホール大阪 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 《華麗なるクラシックバレエ・ハイライト》/駒ヶ根市文化会館 | 出=キエフ・バレエのソリスト 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110728/THU |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター「ロミオとジュリエット」/東京文化会館 | 出=ナターリャ・オーシポワ、デイヴィッド・ホールバーグ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・ジュニア決選/大ホール モダンダンス・児童決選/小ホール | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:30 | ○ | 親子で楽しむ夏休みバレエまつり:キエフ・バレエ〜ウクライナ国立バレエ/新宿文化センター | 出=ナタリヤ・ドムラチョワ、カテリーナ・ハニュコワ、セルギイ・シドルスキー、チムール・アスケーロワ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/メルパルク・ホール大阪 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | RAD:第20回インターナショナル・サマースクールin東京 | アニバーサリー・パーティー《リン・ウォリス女史と共に》/フォーシーズンズホテル | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110729/FRI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
11:00 | ○ | 第44回埼玉全国舞踊コンクール2011/さいたま市文化センター | クラシック・成人決選/大ホール モダンダンス・成人決選/小ホール 表彰式/大ホール | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:30 | ○ | アメリカン・バレエ・シアター《クロージング・ガラ》/東京文化会館 | 出=ジュリー・ケント、パロマ・ヘレーラ、ジリアン・マーフィー、ミシェル・マイルズ、ホセ・カレーニョ、アンヘル・コレーラ、エルマン・コルホネ、デイヴィッド・ホールバーグ、イーサン・スティーフェル、ダニール・シムキン、コリー・スターンス 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:30 | ○ | 親子で楽しむ夏休みバレエまつり:キエフ・バレエ〜ウクライナ国立バレエ/新宿文化センター | 出=ナタリヤ・ドムラチョワ、カテリーナ・ハニュコワ セルギイ・シドルスキー、チムール・アスケーロワ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/メルパルク・ホール大阪 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | Body Arts Laboratory:Whenever Wherever Festival/森下スタジオC | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 松岡伶子バレエ団公演/中京大学文化市民会館オーロラホール | 「カルミナ・ブラーナ」振=石井潤 出=安藤有紀、伊藤優花、川本恵里 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 松岡伶子バレエ団公演/中京大学文化市民会館オーロラホール | 「カルミナ・ブラーナ」振=石井潤 出=安藤有紀、伊藤優花、川本恵里 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110730/SAT |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 子どもと大人のためのダンス:日本昔ばなしのダンス/彩の国さいたま芸術劇場小ホール | 「(新作)」振=近藤良平 出=コンドルズ選抜メンバー 「(新作)」振=伊藤千枝 出=珍しいキノコ舞踊団選抜メンバー | ||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 小牧正英生誕100年記念:東京小牧バレエ団公演/新国立劇場オペラ劇場 | 芸術監督=菊地宗 総演出=佐々保樹 「ペトルウシュカ」ペトルウシュカ=佐々木大 バレリーナ=藤瀬莉菜 ムーア人=ロドリゴ・アルマラレス 人形師=菊地宗 「シェヘラザード」金の奴隷=アルタンフヤグ・ドゥガラー ゾベイダ=周東早苗 シェヘラザード=長崎真湖 リアール王=原田秀彦 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13:30 | ○ | 親子で楽しむ夏休みバレエまつり:キエフ・バレエ〜ウクライナ国立バレエ /グリーンホール相模大野 | 出=ナタリヤ・ドムラチョワ、カテリーナ・ハニュコワ、セルギイ・シドルスキー、チムール・アスケーロワ 他 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20:00 | ○ | 第22回清里フィールドバレエ/清里高原萌木の村特設野外劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17:00 | ○ | Whenever Wherever Festival/森下スタジオCスタジオ | 平原慎太郎 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14:30 | ○ | KAAT STREET DANCE FESTIVAL/KAAT神奈川芸術劇場 | 《YOKOHAMA DANCE DELIGHT VOL.4》 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20:00 | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/メルパルク・ホール大阪 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
110731/SUN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
/ | ○ | 子どもと大人のためのダンス:日本昔ばなしのダンス | 「(新作)」振=近藤良平 出=コンドルズ選抜メンバー 「(新作)」振=伊藤千枝 出=珍しいキノコ舞踊団選抜メンバー | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:00 | ○ | Whenever Wherever Festival/森下スタジオCスタジオ | 小川水素 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18:45 | ○ | Whenever Wherever Festival/森下スタジオCスタジオ | NOW HERE DANCE | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20:00 | ○ | 第22回清里フィールドバレエ/清里高原萌木の村特設野外劇場 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14:30 | ○ | KAAT STREET DANCE FESTIVAL/KAAT神奈川芸術劇場 | 《ThatriKA'I》 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15:00 | ○ | KAAT STREET DANCE FESTIVAL/KAAT神奈川芸術劇場大スタジオ | 《Li'L WILD YOKOHAMA》 |