November 24, 2010
公演情報(2010年11月18日〜30日)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなどを日付順に並べて、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことを、あらかじめお断りしておきます。 (ダンス・タイムズ 山野博大)
101118/THU | |||
11:00 | ○ | 神奈川県芸術舞踊協会:神奈川県芸術舞踊祭No.9 | 作=多和田葉子 演=ルティ・カネル 出=真那胡敬二、高川裕也、山上優、ケイタケイ、武井よしみち、石田知生、木室陽一、ハンダイズミ 他 |
18:30 | ○ | ユニバーサル・バレエ/広島・ALSOKホール | 「沈清(シムチョン)」 |
101119/FRI | |||
--:-- | ○ | Passion du Ballet a Kyoto 2020 Competition/京都こども文化会館 | 特別審査員=薄井憲二 ゲスト審査員=エヴェリン・テリ、ミカエル・ドナール 審査員=うらわまこと、アレキサンドル・ミシューチン 他 |
18:30 | ○ | 鈴木恵美子バレエ・コンタクトVol.3/青山円形劇場 | 「La Double」構・振=鈴木恵美子 出=下村由理恵、川野眞子、逸見智彦、水田浩二、橋口晋策、加々美洋子、小野真理子、鳥原志乃、加藤朋美 他 |
--:-- | ○ | モーリス・ベジャール・バレエ/兵庫県立芸術文化センター | 「アリア」「3人のソナタ」「火の鳥」 |
09:45 | ○ | 神奈川県芸術舞踊協会:神奈川県芸術舞踊祭No.93 | 第25回ヨコハマ・コンペティション創作部門/神奈川県立音楽堂 |
19:30 | ○ | 京都国際舞台芸術祭:岡田利規/ チェルフィッチュ /京都・アートコンプレックス1928 | 「ホットペッパー、クーラー、そしてお別れの挨拶」 |
19:00 | ○ | アジアン・ボディ・タイド(アジアン身体潮流)2010/恋する身体/神戸・CAP STIDIO Y3 | 日本舞踊=藤間勘素櫻(Heidi S. Durning スイス) 沖縄舞踊=仲村智子 韓国舞踊=辛恩珠 |
19:30 | ○ | 大野一雄フェス2010:オープニング公演/BankART Studio NYK | 出=笠井叡、高井富子、創作ダンスひまわり会 |
18:30 | ○ | 第19回橘芳慧の会/国立小 | 「都風流」「鳥刺し」「七福神」出=橘芳慧 |
11:30 | ▽ | 大野一雄フェス2010:大野一雄の世界展/BankART Studio NYK ⇒101212/SUN | - |
101120/SAT | |||
14:00、17:00 | ○ | 鈴木恵美子バレエ・コンタクトVol.3/青山円形劇場 | 「La Double」構・振=鈴木恵美子 出=下村由理恵、川野眞子、逸見智彦、水田浩二、橋口晋策、加々美洋子、小野真理子、鳥原志乃、加藤朋美 他 |
19:00 | ○ | リンゴ企画2010「立体絵本〜麗しき山羊〜」/セッションハウス | 芸術監督・出=近藤良平 出=井神さゆり、藤田善宏、鈴木拓朗、中村蓉 他 |
--:-- | ○ | 宮城県洋舞団体連合会:第41回洋舞公演/仙台市青年文化センター | - |
09:45 | ○ | 神奈川県芸術舞踊協会:神奈川県芸術舞踊祭No.93 | 第25回ヨコハマ・コンペティション創作部門/神奈川県立音楽堂 |
--:-- | ○ | Passion du Ballet a Kyoto 2020 Competition/京都こども文化会館 | 特別審査員=薄井憲二 ゲスト審査員=エヴェリン・テリ、ミカエル・ドナール 審査員=うらわまこと、アレキサンドル・ミシューチン 他 |
19:30 | ○ | 京都国際舞台芸術祭:岡田利規/ チェルフィッチュ/京都・アートコンプレックス1928 | 「ホットペッパー、クーラー、そしてお別れの挨拶」 |
14:00、19:00 | ○ | KYOTO EXPERIMENT 2010:ダンスの臨界/語りの臨界/京都芸術劇場・春秋座 | マルグリット・デュラス作「アガタ」 訳・構・演・語り=渡邊守章 振・出=白井剛、寺田みさこ |
18:30 | ○ | ユニバーサル・バレエ/神戸国際会館こくさいホール | 「沈清(シムチョン)」 |
11:00、14:00、17:00 | ○ | 映画「白鳥の湖」/神奈川県民ホール小ホール | 振=ヌレエフ オデット/オディール=フォンテイン 王子=ヌレエフ |
14:00 | ○ | 演劇詩「さくらのそのにっぽん」/シアターχ | 作=多和田葉子 演=ルティ・カネル 出=真那胡敬二、高川裕也、山上優、ケイタケイ、武井よしみち、石田知生、木室陽一、ハンダイズミ 他 |
101121/SUN | |||
15:00 | ○ | 武蔵野シティバレエ公演/武蔵野市民文化会館大ホール | 新版「眠れる森の美女」振=中原麻里 オーロラ=酒井麻子 王子=安間俊介 出=森本由布子、依田久美子、伊藤さよ子、武石光嗣 他 |
--:-- | ○ | Passion du Ballet a Kyoto 2020 Competition/京都こども文化会館 | 特別審査員=薄井憲二 ゲスト審査員=エヴェリン・テリ、ミカエル・ドナール 審査員=うらわまこと、アレキサンドル・ミシューチン 他 |
14:00 | ○ | モーリス・ベジャール・バレエ/シンフォニア岩国 | 「アリア」「3人のソナタ」「火の鳥」 |
09:45 | ○ | 神奈川県芸術舞踊協会:神奈川県芸術舞踊祭No.93 | 第25回ヨコハマ・コンペティション創作部門/神奈川県立音楽堂 |
19:00 | ○ | Dance Company BABY-Q Performnace/BankART 1929 | 追悼大野一雄「INSTANT OBLIVION」演・振・出=東野祥子 |
16:00、19:00 | ○ | リンゴ企画2010「立体絵本〜麗しき山羊〜」/セッションハウス | 芸術監督・出=近藤良平 出=井神さゆり、藤田善宏、鈴木拓朗、中村蓉 他 |
18:30 | ○ | ABC-Tokyoバレエ団第7回自主公演/めぐろパーシモン大ホール | 「浦島太郎」「パキータ」 |
14:00 | ○ | KYOTO EXPERIMENT 2010:ダンスの臨界/語りの臨界/京都芸術劇場・春秋座 | マルグリット・デュラス作「アガタ」訳・構・演・語り=渡邊守章 振・出=白井剛、寺田みさこ |
18:00 | ○ | 美術と音楽とダンスの交響対話「まんだらごよみ」/神戸・XEBECホール | ダンス=角正之、辛恩珠、越久豊子、Heldi S. Durning、小谷つず子 |
18:30 | ○ | ユニバーサル・バレエ/中京大学文化市民会館オーロラホール | 「沈清(シムチョン)」 |
14:00 | ○ | 演劇詩「さくらのそのにっぽん」/シアターχ | 作=多和田葉子 演=ルティ・カネル 出=真那胡敬二、高川裕也、山上優、ケイタケイ、武井よしみち、石田知生、木室陽一、ハンダイズミ 他 |
14:00 | ○ | 京都国際舞台芸術祭:岡田利規/ チェルフィッチュ/京都・アートコンプレックス1928 | 「ホットペッパー、クーラー、そしてお別れの挨拶」 |
101122/MON | |||
19:00 | ○ | 本間祥公ダンスエテルノ:シリーズ5/新宿・シアターブラッツ | 《ダンスバレエアカデミー研究生によるシアターパフォーマンス》出=本間祥公、斉藤友美恵、城谷小夜子、小滝登子、先山真央、松尾光穂、丸山好美、山根美恵子 |
--:-- | ○ | Passion du Ballet a Kyoto 2020 Competition/京都こども文化会館 | 特別審査員=薄井憲二 ゲスト審査員=エヴェリン・テリ、ミカエル・ドナール 審査員=うらわまこと、アレキサンドル・ミシューチン 他 |
16:00 | ○ | 京都国際舞台芸術祭:岡田利規/ チェルフィッチュ/京都・アートコンプレックス1928 | 「ホットペッパー、クーラー、そしてお別れの挨拶」 |
17:00、19:30 | ○ | 石原弘恵率いるダンスグループSOVaC〜ever changing〜/愛知県芸術劇場小ホール | 出=石原弘恵、伊藤佳乃、中井美絵、植田奈津子、近藤夕希代、飯田佳世 他 |
101123/TUE【勤労感謝の日】 | |||
16:00、19:00 | ○ | リンゴ企画2010「立体絵本〜麗しき山羊〜」/セッションハウス | 芸術監督・出=近藤良平 出=井神さゆり、藤田善宏、鈴木拓朗、中村蓉 他 |
17:00 | ○ | 第4回コレオグラファーズXダンスコンサート/ムーブ町屋 | 作=86B210、アキオ・キムラ&妻木律子、武元賀寿子、カミール・ワルフルスキー |
14:00 | ○ | 本間祥公ダンスエテルノ:シリーズ5/新宿・シアターブラッツ | 出=本間祥公、斉藤友美恵、城谷小夜子、小滝登子、先山真央、松尾光穂、丸山好美、山根美恵子 |
15:00 | ○ | ダンスカンパニーノマド〜s & ブリックワンプロデュース公演/Brick-one | 「空つき刺さるこの」池宮中夫 |
14:30、18:00 | ○ | 藤田佳代舞踊研究所モダンダンス公演:かじのり子モダンダンスリサイタルⅢ/神戸アートビレッジセンターKAVCホール | 「どこへいくの」「ぼくたちのアジール」「コピー」「Grab it!」「石の魚」作・出=かじのり子 「うたう」演・振=藤田佳代 振・出=かじのり子、寺井美津子、金沢景子、菊本千永、向井華奈子、萩原陽子 |
18:00 | ○ | 京都国際舞台芸術祭:岡田利規/ チェルフィッチュ/京都・アートコンプレックス1928 | 「ホットペッパー、クーラー、そしてお別れの挨拶」 |
16:30 | ○ | 野呂修平:創作バレエリサイタル/熊谷市立文化センター文化会館 | 「わだばゴッホになるじゃ」脚本=附田博 演・振=野呂修平 棟方志功=野呂修平 妻チャコ=秋山優 母さだ=細川初枝 父幸吉=岩上純 師水谷=時田ひとし 画家上野山=長清 善知鳥=五十嵐耕治 降臨の女神=阿部記子 |
18:00 | ○ | 大野一雄フェス2010:百年の舞踏/BankART Studio NYK | 出=中嶋夏、山崎広太、金満里、羊屋白玉&スカンク、大橋可也&ダンサーズ |
101124/WED | |||
19:00 | ○ | 第4回コレオグラファーズXダンスコンサート/ムーブ町屋 | 作=86B210、アキオ・キムラ&妻木律子、武元賀寿子、カミール・ワルフルスキー |
19:30 | ○ | 本間祥公ダンスエテルノ:シリーズ6/新宿・シアターブラッツ | 出=大関務 |
18:30 | ○ | ユニバーサル・バレエ「沈清(シムチョン)」/ゆうぽうと | - |
101125/THU | |||
19:00 | ○ | 本間祥公ダンスエテルノ:シリーズ7/新宿・シアターブラッツ | 《この秋もっとも目が離せない振付家たちの競演》「私は巴里に行ったことがない〜浜松町の詞」作・出=さとうみどり「days」作・出=米沢麻佑子 「うたの世界」作=和田伊通子 「今日、菜の花咲きました(1980)」作・出=本間祥公 「ハイムーン」作=山口華子 出=清水美由紀 |
101126/FRI | |||
19:00 | ○ | 井上恵美子と仲間たち《ダンスアクティヴィティvol.2》/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場 | 「夜明けの浜で亀を見た」作・出=井上恵美子 出=上原かつひろ 「星降る夜に」作・出=粟田麗 「檻」作・出=上原かつひろ 「in the box…」作・出=島田早矢香 出=阿久津美穂、小出里英子 「よだか」作・出=小野めぐ美 他 |
19:00 | ○ | アキコ・カンダ・モダンダンス公演/青山円形劇場 | 「愛のセレナーデ」構・振・衣・出=アキコ・カンダ 出=市川紅美、森比呂美、星川喜美子、小川玲子、粕谷理恵、田口恵理子 他 |
19:00 | ○ | 本間祥公ダンスエテルノ:シリーズ7/新宿・シアターブラッツ | 《この秋もっとも目が離せない振付家たちの競演》「私は巴里に行ったことがない〜浜松町の詞」作・出=さとうみどり 「days」作・出=米沢麻佑子 「うたの世界」作=和田伊通子 「今日、菜の花咲きました(1980)」作・出=本間祥公 「ハイムーン」作=山口華子 出=清水美由紀 |
20:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO公募プロ:神村恵カンパニー/シアターグリーンBOX in BOX THEATER | 「飛び地」振・出=神村惠 出=福留麻里、栩秋太洋 |
19:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO:生活舞踏工作室(中国)/にしすがも創造舎 | 「メモリー」(ショートバージョン)振・出=ウェン・ホイ |
19:30 | ○ | Dance Marche:DANCE PERFORMANCE vol.2/神楽坂シアターイワト | 「moondial 月と会話」演・振・出=池上直子 出=蛯子奈緒美、美踊 他 |
18:30 | ○ | 日本大学芸術学部演劇学科:舞台総合実習・卒業制作/日本大学芸術学部・所沢アートセンター ブラックボックス | 《シンメトリー形式による創作》指導=加藤みや子 |
21:15 | ○ | 大野一雄フェス2010:中村恩恵+岡登志子「即興45min.無の地点」レイトショー/BankART Studio NYK | ダンス=中村恩恵、岡登志子 奏=井野信義(ベース)、今井和雄(ギター) |
19:30 | ○ | 大野一雄フェス2010:タバマ企画「あの女性〜アノヒト」/BankART Studio NY | 演・振・出=田畑真希 振・出=尾形直子、カスヤマリコ、篠崎芽美 他 |
101127/SAT | |||
14:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「シンデレラ」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=アシュトン シンデレラ=さいとう美帆 王子=M・トレウバエフ 仙女=川村真樹 |
13:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO:生活舞踏工作室(中国)/にしすがも創造舎 | 「メモリー」(ロングバージョン)振・出=ウェン・ホイ |
19:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO:勅使川原三郎新作上演/東京芸術劇場中ホール | 「SKINNERS 揮発するものへ捧げる」演・振・美・照=勅使川原三郎 |
14:30、19:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO公募プロ:神村恵カンパニー/シアターグリーンBOX in BOX THEATER | 「飛び地」振・出=神村惠 出=福留麻里、栩秋太洋 |
15:00、19:00 | ○ | アキコ・カンダ・モダンダンス公演/青山円形劇場 | 「愛のセレナーデ」構・振・衣・出=アキコ・カンダ 出=市川紅美、森比呂美、星川喜美子、小川玲子、粕谷理恵、田口恵理子 他 |
15:00、19:00 | ○ | コンドルズ新プロジェクトコンどーるズ第2回人形劇公演/セッションハウス | 座長・脚本・演出=プリンちゃん(小林顕作) |
15:00、19:00 | ○ | ARTE Y SOLERA 鍵田真由美・佐藤浩希舞踊団公演/ル テアトル銀座 | 「道成寺」演・振・出=佐藤浩希 出=鍵田真由美、矢野吉峰 他 |
19:00 | ○ | 片岡康子DANCEHOUSE 027/ムーブ町屋 | 「Last Words Unspoken」作=片岡康子 「SURFACE」作・出=桂由貴子 「そしてまた朝が」作・出=泉水利枝 「芋虫歯車」作・出=横山幸代 「self portrait」作・出=西田沙耶香 他 |
14:00、19:00 | ○ | 井上恵美子と仲間たち《ダンスアクティヴィティvol.2》/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場 | 「夜明けの浜で亀を見た」作・出=井上恵美子 出=上原かつひろ 「星降る夜に」作・出=粟田麗 「檻」作・出=上原かつひろ 「in the box…」作・出=島田早矢香 出=阿久津美穂、小出里英子 「歌姫」「プロローグ」作・出=あわためぐる 他 |
17:30 | ○ | 全日本児童舞踊協会東海ブロック第25回記念舞踊公演/中京大学文化市民会館プルニエホール | - |
19:00 | ○ | ダンスカンパニーノマド〜s & ブリックワンプロデュース公演/Brick-one | 「空つき刺さるこの」笠井晴子、田上和佳奈、池宮中夫、熊谷乃理子 |
14:00、18:00 | ○ | Dance Marche:DANCE PERFORMANCE vol.2/神楽坂シアターイワト | 「moondial 月と会話」演・振・出=池上直子 出=蛯子奈緒美、美踊 他 |
18:30 | ○ | 森山開次展《踊り|空間−ハコ・ヒト・ハコ−》ダンスパフォーマンス1/竹中工務店1階ホール | - |
13:00、17:00 | ○ | 日本大学芸術学部演劇学科:舞台総合実習・卒業制作/日本大学芸術学部・所沢アートセンター ブラックボックス | 《シンメトリー形式による創作》指導=加藤みや子 |
15:00 | ○ | 「明るい部屋 La chamble claire」/びわ湖ホール大ホール舞台上舞台 | 演=高谷史郎 パフォーマー=薮内美佐子、平井優子、Olivier Balzarini 他 |
18:00 | ○ | 佐々智恵子バレエ団公演「くるみ割り人形」/名古屋市芸術創造センター | 演・振=佐々良子 出=西岡具美、幸村智子、仙田量子、高宮直秀 他 |
16:00 | ○ | 大野一雄フェス2010:タバマ企画「あの女性〜アノヒト」/BankART Studio NYK | 演・振・出=田畑真希 振・出=尾形直子、カスヤマリコ、篠崎芽美 他 |
17:30 | ○ | 全日本児童舞踊協会東海ブロック:第25回東海ブロック公演/中京大学文化市民会館プルニエホール | 「童謡ニ題」作=佐藤典子 「陽気な太陽の子 サンボ」他 作=平多宏之 「子供天国」他 作=岡田純奈 「夢をかなえる洋服工場」他 作=木原創 |
101128/SUN | |||
14:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「シンデレラ」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=アシュトン シンデレラ=小野絢子 王子=山本隆之 仙女=本島美和 |
16:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO:勅使川原三郎新作上演/東京芸術劇場中ホール | 「SKINNERS 揮発するものへ捧げる」演・振・美・照=勅使川原三郎 |
14:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO:生活舞踏工作室(中国)/にしすがも創造舎 | 「メモリー」(ショートバージョン)振・出=ウェン・ホイ |
14:30、19:00 | ○ | FESTIVAL TOKYO公募プロ:神村恵カンパニー/シアターグリーンBOX in BOX THEATER | 飛び地」振・出=神村惠 出=福留麻里、栩秋太洋 |
15:00 | ○ | アキコ・カンダ・モダンダンス公演/青山円形劇場 | 「愛のセレナーデ」構・振・衣・出=アキコ・カンダ 出=市川紅美、森比呂美、星川喜美子、小川玲子、粕谷理恵、田口恵理子 他 |
15:00 | ○ | 片岡康子DANCEHOUSE 027/ムーブ町屋 | 「Last Words Unspoken」作=片岡康子 「SURFACE」作・出=桂由貴子 「そしてまた朝が」作・出=泉水利枝 「芋虫歯車」作・出=横山幸代 「self portrait」作・出=西田沙耶香 他 |
14:00 | ○ | ARTE Y SOLERA 鍵田真由美・佐藤浩希舞踊団公演/ル テアトル銀座 | 「道成寺」演・振・出=佐藤浩希 出=鍵田真由美、矢野吉峰 他 |
15:00 | ○ | ダンスカンパニーノマド〜s & ブリックワンプロデュース公演/Brick-one | 「空つき刺さるこの」岩崎一恵、相澤哲、クラタナナヨ、清水忍 |
11:30 | ○ | 全日本児童舞踊協会社団《法人許可40周年記念》 | 第58回クリスマスこども舞踊の会/三越劇場 |
15:00 | ○ | 「明るい部屋 La chamble claire」/びわ湖ホール大ホール舞台上舞台 | 演=高谷史郎 パフォーマー=薮内美佐子、平井優子、Olivier Balzarini 他 |
16:00 | ○ | 第23回岐阜市民芸術祭:美しき四季GIFU/岐阜市民会館大ホール | 「岐阜〜春夏秋冬」演・振=上田遥 ミストレス=小幡紀子、長嵜かよ子 他 出=松岡伶子バレエ団、川島ナナバレエ研究所、名鶴ひとみステージングダンス、安田美香子バレエスクール、小幡令子バレエ団、TRMダンススタジオ |
18:30 | ○ | 藤間藤太郎の会/国立小 | 「江戸風流」「金谷丹前」「時雨西行」出=藤間藤太郎、尾上菊之丞 |
15:00 | ○ | 大野一雄フェス2010:中村恩恵+岡登志子「即興45min.無の地点」/Plan-B | ダンス=中村恩恵、岡登志子 奏=井野信義(ベース)、今井和雄(ギター) |
18:00 | ○ | 大野一雄フェス2010:О氏への旅 О氏からの旅/BankART Studio NYK | 出=上杉満代、大森政秀、Abe"M"ARIA、黒沢美香、大野一雄舞踏研究所 |