April 03, 2011
公演情報(2011年4月1日~30日)
舞踊公演案内(山野博大調べ)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなどを日付順に並べて、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことを、あらかじめお断りしておきます。 (ダンス・タイムズ 山野博大)
110401/FRI | |||
15:00、19:30 | ○ | Baobab単独公演「純白のスープ皿の完璧な配置」/千歳船橋・APOCシアター | 構・振・出=北尾亘 出=浅川千絵、色川奈津子、大石憲、木村愛子他 |
110402/SAT | |||
15:00、19:30 | ○ | Baobab単独公演「純白のスープ皿の完璧な配置」/千歳船橋・APOCシアター | 構・振・出=北尾亘 出=浅川千絵、色川奈津子、大石憲、木村愛子他 |
110403/SUN | |||
15:00 | ○ | 竹之内淳志JINEN舞踏「羽根の樹」/千駄ヶ谷・リトルモア地下 | - |
17:00 | ○ | 東京バレエ学園創立55周年記念公演/新国立劇場中劇場 | 《大和代舞踊生活65年》 「ドン・キホーテ」振・キトリ=田中祐子 バジル=菊地研 |
16:30 | ○ | コデマリ・コンサート:第46回バレエ部スタジオ公演/メルパルク・ホール東京 | 「From Dance 1+1」「ミュージアムの夜」演・振・出=大竹みか |
--:-- | ○ | 八王子市民会館開館記念公演/八王子市民会館 | 出=伊藤淳子・武藤結花舞踊研究所 他 |
14:00、18:00 | ○ | Baobab単独公演「純白のスープ皿の完璧な配置」/千歳船橋・APOCシアター | 構・振・出=北尾亘 出=浅川千絵、色川奈津子、大石憲、木村愛子他 |
18:30 | ○ | 青柳ひづる「万象連歌vol.1」/東急多摩川線沼部・いずるば | - |
15:00 | ○ | 原美香with Friends/京都会館2 | 総監督=深川秀夫 出=原美香、竹中優花、キミホ・ハルバート、山本隆之、大寺資二、武藤天華 他 |
16:00 | ○ | 佐藤典子同門会モダンバレエコンサート磐田地区発表会/磐田市民文化会館 | - |
110404/MON | |||
20:00 | ○ | プロスペクト・テアトル公演/北とぴあ つつじホール | 演・芸術監督=ダブロフスキ・ディディエ 出=石田知生、木室陽一 |
110405/TUE | |||
14:00 | ○ | チベットの謎ヤン・リーピンの「クラナゾ」/オーチャードホール | - |
20:00 | ○ | プロスペクト・テアトル公演/北とぴあ つつじホール | 演・芸術監督=ダブロフスキ・ディディエ 出=石田知生、木室陽一 |
110406/WED | |||
14:00、19:00 | ○ | チベットの謎ヤン・リーピンの「クラナゾ」/オーチャードホール | - |
20:00 | ○ | 青少年のためのバレエコンクール《ザ・バレコン》/仙台市青年文化センター | - |
110407/THU | |||
15:00 | ○ | スターダンサーズ・バレエ団4月公演/テアトロ・ジーリオ・ショウワ | 「シンデレラ」演・振=鈴木稔 総監督=小山久美 シンデレラ=吉田都 王子=ヴァレリー・ヒリストフ |
14:00 | ○ | チベットの謎ヤン・リーピンの「クラナゾ」/オーチャードホール | - |
15:00 | ○ | プロスペクト・テアトル公演/北とぴあ つつじホール | 演・芸術監督=ダブロフスキ・ディディエ 出=石田知生、木室陽一 |
110408/FRI | |||
19:00 | ○ | スターダンサーズ・バレエ団4月公演/テアトロ・ジーリオ・ショウワ | 「シンデレラ」演・振=鈴木稔 総監督=小山久美 シンデレラ=吉田都 王子=ヴァレリー・ヒリストフ |
14:00 | ○ | チベットの謎ヤン・リーピンの「クラナゾ」/オーチャードホール | - |
20:00 | ○ | プロスペクト・テアトル公演/北とぴあ つつじホール | 演・芸術監督=ダブロフスキ・ディディエ 出=石田知生、木室陽一 |
110409/SAT | |||
16:30 | ○ | 橘バレエ学校:第59回学校公演/ゆうぽうと | 「ラ・シルフィード」第2幕 卒業生=中嶋織葉 パートナー=菊地研 |
13:00、18:00 | ○ | チベットの謎ヤン・リーピンの「クラナゾ」/オーチャードホール | - |
16:00、19:00 | ○ | セッションハウス20周年:D ZONE relay/セッションハウス | 「こころの関節」振・出=河村靖子 出=和泉友紀、桜井陽子、昼間愛 他 |
17:30 | ○ | 川口節子バレエ団:フレッシュバレエコンサート2011/長久手文化の家森のホール | - |
18:00 | ○ | 第51回赤坂をどり/赤坂ACTシアター | - |
110410/SUN | |||
16:00 | ○ | 橘バレエ学校:第59回学校公演/ゆうぽうと | 「ラ・シルフィード」第2幕 卒業生=石坂容子 パートナー=京當侑一籠 「パキータ」卒業生=中山真由香 パートナー=塚田渉 |
16:30 | ○ | NBAバレエ団:スプリング・バレエ。フェスティバル/なかのZEROホール大 | - |
13:00 | ○ | チベットの謎ヤン・リーピンの「クラナゾ」/オーチャードホール | - |
15:00 | ○ | 尾本安代バレエ発表会/セッションハウス | - |
20:00 | ○ | プロスペクト・テアトル公演/北とぴあ つつじホール | 演・芸術監督=ダブロフスキ・ディディエ 出=石田知生、木室陽一 |
11:30、15:30 | ○ | 第51回赤坂をどり/赤坂ACTシアター | - |
110413/WED | |||
18:30 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団公演/東京文化会館 | 「ラ・バヤデール」演・振=ナタリア・マカロワ ニキヤ=上野水香 ソロル=フリーデマン・フォーゲル ガムザッティ=奈良春夏 ブロンズ像=松下裕次 ラジャ=木村和夫 |
110414/THU | |||
18:30 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団公演/東京文化会館 | 「ラ・バヤデール」演・振=ナタリア・マカロワ ニキヤ=小出領子 ソロル=レオニード・サラファーノフ ガムザッティ=田中結子 ブロンズ像=井上良太 ラジャ=木村和夫 |
110416/SAT | |||
12:00 | ▽ | 第42回(2010年度)舞踊批評家協会賞贈呈式/NHK青山荘 | <受賞>舞踊批評家協会賞=首藤康之、花柳昌太郎 同新人賞=尾上青楓、小野絢子、百合子 |
15:00 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団公演/東京文化会館 | 「ラ・バヤデール」演・振=ナタリア・マカロワ ニキヤ=上野水香 ソロル=フリーデマン・フォーゲル ガムザッティ=奈良春夏 ブロンズ像=松下裕次 ラジャ=木村和夫 |
13:30、17:00 | ○ | 劇的舞踊集団kyu:第3回公演「灰かぶり姫」/日本橋劇場 | 演・振=上田遥 出=橘るみ、古賀豊、清水フミヒト、高谷大一、堀内充 箆津弘順、佐藤一哉、膳亀利次郎 他 |
17:30 | ○ | 尾本安代バレエ発表会:ジュニアバレエコンサート/セッションハウス | - |
19:00 | ○ | ホナガヨウコ企画×d.v.d 音体パフォーマンス/大阪・HEP HALL | - |
110417/SUN | |||
15:00 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団公演/東京文化会館 | 「ラ・バヤデール」演・振=ナタリア・マカロワ ニキヤ=小出領子 ソロル=レオニード・サラファーノフ ガムザッティ=田中結子 ブロンズ像=井上良太 ラジャ=木村和夫 |
15:00 | ○ | 尾本安代バレエ発表会:こどもバレエコンサート/セッションハウス | - |
110419/TUE | |||
20:00 | ○ | フランス・ダンス・イヤー2011:パスカル・ランベール/西麻布SuperDeluxe | 「天国への扉」○フランス・ダンス・イヤー2011: |
110420/WED | |||
20:00 | ○ | フランス・ダンス・イヤー2011:パスカル・ランベール/西麻布SuperDeluxe | 「天国への扉」○フランス・ダンス・イヤー2011: |
110422/FRI | |||
18:00 | ○ | 第17回梅津貴昶の会/国立能楽堂・能舞台 | 「鏡獅子」出=梅津貴昶 「雪」出=大伴清女 「木賊苅」出=梅津貴昶 |
110423/SAT | |||
18:00 | ○ | CLASS-A BALLET YOUTHFUL STAGES「CABYS」/千葉市美浜文化ホール | ディレクター=Hiro Asari |
17:00 | ○ | ダンス公演/京都府民ホールALTI | 振・出=アビダン・ベン・ギアット、タマラ・グロス、エラ・ロッチェルド、曽根知 |
10:00 | ○ | 第24回こうべ全国洋舞コンクール(決選)/神戸文化ホール | モダンシニア部門 創作部門 |
110424/SUN | |||
15:00 | ○ | 押領司博子バレエクラス第12回発表会/ゆうぽうと | 《バレエクラス開講25周年》指導=押領司博子 「白鳥の湖」第2,3幕 オデット/オディール=日高有梨 王子=森田健太郎 |
10:00 | ○ | 第24回こうべ全国洋舞コンクール(決選)/神戸文化ホール | モダンジュニア2部、1部 表彰式 |
110427/WED | |||
19:30 | ○ | mariko dance factory/座・高円寺2 | 「Aqua 水の記憶」出=清水真理子 |
110428/THU | |||
15:30、19:30 | ○ | mariko dance factory/座・高円寺2 | 「Aqua 水の記憶」出=清水真理子 |
110429/FRI【昭和の日】 | |||
16:00 | ○ | 世田谷クラシックバレエ連盟フリーステージ2011/世田谷パブリックシアター | 「ハンガリー舞曲」出=天野陽子バレエ研究所 「バレエ組曲STARS AND STRIPES」出=稲城明美バレエアソシエーツ 「組曲」「タランテラ」出=井上バレエ学園 「Rodeo」出=岸辺バレエスタジオ 「ファーストのワルツ」出=栗橋桂子バレエスタジオ 「薔薇は踊る」出=小西両子バレエ教室 他 |
--:-- | ○ | 山路瑠美子バレエ研究所発表会/メルパルク・ホール東京 | - |
17:00 | ○ | 神澤千景バレエスタジオ第7回発表会/名古屋・アートピアホール | 演・振=神澤千景 特別プログラム振=篠原聖一 ミストレス=下村由理恵 振=徳山博士 出=碓氷悠太、中弥智博 他 |
110430/SAT | |||
16:00 | ○ | 第41回中條富美子モダンダンス・スタジオ発表会/神奈川県立青少年センターホール | - |
--:-- | ○ | NEXTREAM21 in RIKKOUKAI 2011/六行会 | キッズコンテスト |
17:00 | ○ | 神澤千景バレエスタジオ第7回発表会/名古屋・アートピアホール | 演・振=神澤千景 特別プログラム振=篠原聖一 ミストレス=下村由理恵 振=徳山博士 出=碓氷悠太、中弥智博 他 |