October 16, 2010
公演情報(2010年12月)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなどを日付順に並べて、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことを、あらかじめお断りしておきます。
(ダンス・タイムズ 山野博大)
(ダンス・タイムズ 山野博大)
101201/WED | |||
19:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「シンデレラ」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=アシュトン シンデレラ=さいとう美帆 王子=M・トレウバエフ 仙女=川村真樹 |
--:-- | ○ | ペルセパッサオ・オイリュトミー団新作公演/国分寺市立いずみホール | - |
101202/THU | |||
--:-- | ○ | ペルセパッサオ・オイリュトミー団新作公演/国分寺市立いずみホール | - |
101203/FRI | |||
19:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「シンデレラ」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=アシュトン シンデレラ=小野絢子 王子=山本隆之 仙女=本島美和 |
19:30 | ○ | 和栗由紀夫+好善社:舞踏公演「肉体の迷宮」/日暮里サニーホール | - |
19:30 | ○ | 山田せつ子ダンスソロ「薔薇色の服で」/吉祥寺シアター | - |
101204/SAT | |||
14:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「シンデレラ」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=アシュトン シンデレラ=寺島まゆみ 王子=貝川鐡夫 仙女=湯川麻美子 |
18:00 | ○ | 新国立劇場:ダンステアトロンNo.19/新国立劇場中劇場 | 《ストラヴィンスキー・イブニング》「兵士の物語」「春の祭典」 演・振・出=平山素子 出=柳本雅寛、若松美黄 他 |
19:30 | ○ | 和栗由紀夫+好善社:舞踏公演「肉体の迷宮」/日暮里サニーホール | - |
14:00, 19:30 | ○ | 山田せつ子ダンスソロ「薔薇色の服で」/吉祥寺シアター | - |
15:00 | ○ | 山海塾「時のなかの時〜とき TOKI」/グリーンホール相模大野大ホール | 演・振・出=天児牛大 音楽=加古隆、YAS-KAZ、吉川洋一郎、出=蝉丸、竹内晶、市原昭仁、長谷川一郎、松岡大、浅井信好、石井則仁 |
--:-- | ○ | 現代舞踊協会中部支部:第28回現代舞踊新人公演/名古屋市芸術創造センター | - |
--:-- | ○ | D_E_S_K Tour 2010広島公演/アステールプラザ | 「きざはし」演・振=坂本公成 「水の家」演・振=坂本公成、森裕子 「緑のテーブル」演・振=じゅんじゅん |
10:00 | ▽ | 第62回舞踊学会大会/日本大学芸術学部江古田校舎 | 大会テーマ「日本伝統舞踊の舞と踊りの技法」 |
101205/SUN | |||
14:00 | ○ | 新国立劇場バレエ団「シンデレラ」/新国立劇場オペラ劇場 | 振=アシュトン シンデレラ=長田佳世 王子=福岡雄大 仙女=湯川麻美子 |
15:00 | ○ | 新国立劇場:ダンステアトロンNo.19/新国立劇場中劇場 | 《ストラヴィンスキー・イブニング》「兵士の物語」「春の祭典」 演・振・出=平山素子 出=柳本雅寛、若松美黄 他 |
15:00 | ○ | 山田せつ子ダンスソロ「薔薇色の服で」/吉祥寺シアター | - |
13:00 | ○ | 《50周年記念》芽日出子バレエ発表会/蕨市民会館ホール | - |
15:30 | ○ | 貞松・浜田バレエ団「くるみ割り人形」/太子町立文化会館あすかホール | クララ=竹中優花 王子=武藤天華 ドロッセルマイヤー=川村康二 |
10:00 | ▽ | 第62回舞踊学会大会/日本大学芸術学部江古田校舎 | 大会テーマ「日本伝統舞踊の舞と踊りの技法」 |
--:-- | ▽ | D_E_S_K Tour 2010広島公演/アステールプラザ | 「きざはし」演・振=坂本公成 「水の家」演・振=坂本公成、森裕子 「緑のテーブル」演・振=じゅんじゅん |
101208/WED | |||
18:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/東京文化会館 | 「ロミオとジュリエット」振=ヴィノグラードフ ジュリエット=イリーナ・ペレン ロミオ=ニコライ・コリパエフ |
101209/THU | |||
18:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/東京文化会館 | 「ロミオとジュリエット」振=ヴィノグラードフ ジュリエット=サビーナ・ヤパーロワ ロミオ=デニス・モロゾフ |
19:30 | ○ | 「メゾン・ド・フジにおこしあれ」/d−倉庫 | テキスト・出=高見亮子 振=伊藤多恵 ゲスト(song)=山田晃士、出=坂本容志枝、前田曜子、吉沢恵、公門美佳、松山善弘、松原佐紀子 他 |
18:30 | ○ | 2010テアトル・ド・バレエ カンパニー公演「ジゼル」/中京大学文化市民会館オーロラホール | 演・振=深川秀夫 指=河合尚市 奏=セントラル愛知交響楽団 ジゼル=荒井祐子 アルプレヒト=セルゲイ・サボチェンコ |
101210/FRI | |||
19:00 | ○ | 牧阿佐美バレヱ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうと | 演・振=三谷恭三 出=田中祐子、京當侑一籠、茂田絵美子ほか |
19:30 | ○ | あうるすぽっと:チェーホフ・フェスティバル2010/あうるすぽっと | あうるすぽっとプロデュース《矢内原美邦》「桜の園〜いちご新聞から」出=稲継美保、小山衣美、絹川明奈、酒井和哉、坂本沙織、遠江愛、福島彩子、三科喜代、望月美里、山下彩子 |
--:-- | ○ | BATIK トライアル vol.10/森下スタジオB | 「ペンダントイヴ-Studio Version-」 |
15:00、19:30 | ○ | 「メゾン・ド・フジにおこしあれ」/d−倉庫 | テキスト・出=高見亮子 振=伊藤多恵 ゲスト(song)=山田晃士、出=坂本容志枝、前田曜子、吉沢恵、公門美佳、松山善弘、松原佐紀子 他 |
101211/SAT | |||
15:00 | ○ | 牧阿佐美バレヱ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうと | 演・振=三谷恭三、出=日高有梨、逸見智彦、坂本春香ほか |
15:00 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/神奈川県民ホール | 出=森下洋子、清水哲太郎 他 |
17:00 | ○ | 井上バレエ団「くるみ割り人形」/文京シビックホール大ホール | 振=関直人 金平糖=宮嵜万央理 王子=カルロス・ロペス 雪の女王=田中りな 雪の王子=藤野暢央 ドロッセルマイヤー=堀登 |
--:-- | ○ | 加藤みや子ダンススペース:ブラジル凱旋公演/新国立劇場小劇場 | 「Sand Topos」作・出=加藤みや子 出=笠井叡、伊藤キム 他 「笑う土」作=加藤みや子 出=加藤みや子ダンススペース、市原昭仁 「日記」作・出=加藤みや子 |
19:30 | ○ | あうるすぽっと:チェーホフ・フェスティバル2010/あうるすぽっと | あうるすぽっとプロデュース《矢内原美邦》「桜の園〜いちご新聞から」演・振=矢内原美邦、出=稲継美保、小山衣美、絹川明奈、酒井和哉、坂本沙織、遠江愛、福島彩子、三科喜代、望月美里、山下彩子 |
--:-- | ○ | 新国立劇場:ダンステアトロンNo.19/兵庫県立芸術文化センター | 《ストラヴィンスキー・イブニング》「兵士の物語」「春の祭典」 演・振・出=平山素子 出=柳本雅寛、若松美黄 他 |
10:00 | ○ | 第29回あきた全国舞踊祭/秋田市文化会館大ホール | 《秋田全国モダンダンスコンクール》ジュニア1,2部 |
15:00 | ○ | レニングラード国立バレエ/千葉県文化会館 | 「くるみ割り人形」 |
16:00 | ○ | 第4回コレオグラファーズZダンスコンサート/日暮里サニーホール | 《亜甲絵里香グローバルシアター》「VOICE」作・出=Kan-ichi 出=JOU、YOSHI(若生祥文)、「源氏物語」「藪のなかに」作=亜甲絵里香 |
--:-- | ○ | BATIK トライアル vol.10/森下スタジオB | 「ペンダントイヴ-Studio Version-」 |
15:00、19:30 | ○ | 「メゾン・ド・フジにおこしあれ」/d−倉庫 | テキスト・出=高見亮子 振=伊藤多恵 ゲスト(song)=山田晃士、出=坂本容志枝、前田曜子、吉沢恵、公門美佳、松山善弘、松原佐紀子 他 |
13:00 | ○ | ダンス・バレエ・リセ豊島舞踊研究所:第54回発表会/八戸市公会堂 | 振=豊島和子 |
101212/SUN | |||
14:00 | ○ | 牧阿佐美バレヱ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうと | 演・振=三谷恭三、出=青山季可、宮内浩之、米澤真弓ほか |
15:00 | ○ | 井上バレエ団「くるみ割り人形」/文京シビックホール大ホール | 振=関直人 金平糖=西川知佳子 王子=カルロス・ロペス 雪の女王=田中りな 雪の王子=藤野暢央 ドロッセルマイヤー=堀登 |
--:-- | ○ | 加藤みや子ダンススペース:ブラジル凱旋公演/新国立劇場小劇場 | 「Sand Topos」作・出=加藤みや子 出=笠井叡、伊藤キム 他 「笑う土」作=加藤みや子 出=加藤みや子ダンススペース、市原昭仁 「日記」作・出=加藤みや子 |
15:00 | ○ | あうるすぽっと:チェーホフ・フェスティバル2010/あうるすぽっと | あうるすぽっとプロデュース《矢内原美邦》「桜の園〜いちご新聞から」 出=稲継美保、小山衣美、絹川明奈、酒井和哉、坂本沙織、遠江愛、福島彩子、三科喜代、望月美里、山下彩子 |
16:00 | ○ | 第4回コレオグラファーズZダンスコンサート/日暮里サニーホール | 《菊地純子with Unit》「bench」演・振・出=菊地純子、振・出=縫原弘子、ハンダイズミ、松本大樹、U2、木下ココ、出=小澤玲香、小室茜、鈴木みき、高橋あや穂、開桂子、ラコーナ 他 |
13:00 | ○ | 「メゾン・ド・フジにおこしあれ」/d−倉庫 | テキスト・出=高見亮子 振=伊藤多恵 ゲスト(song)=山田晃士、出=坂本容志枝、前田曜子、吉沢恵、公門美佳、松山善弘、松原佐紀子 他 |
--:-- | ○ | BATIK トライアル vol.10/森下スタジオB | 「ペンダントイヴ-Studio Version-」 |
09:00 | ○ | 第29回あきた全国舞踊祭/秋田市文化会館大ホール | 《秋田全国モダンダンスコンクール》シニア部 |
15:50 | ○ | 第29回あきた全国舞踊祭/秋田市文化会館大ホール | 《エキシビション公演》 |
--:-- | ○ | 現代舞踊協会:第28回中部支部新人公演/名古屋市芸術創造センター | 作=宇田紫乃、松本葉子、埼さおり、高橋亜紀子、林茉那、丹下美葉、 近藤夕希代、鎌田優里、浅野里江、桂井望早、松岡真実、今井祐子、篠田志緒、高野由美子、大西可弥子、宮地永、福田純子、伊藤宇理、山本祐実 |
15:00 | ○ | レニングラード国立バレエ/パルテノン多摩 | 「くるみ割り人形」 |
101216/THU | |||
18:30 | ○ | レニングラード国立バレエ//練馬文化センター | 「くるみ割り人形」 |
101217/FRI | |||
18:00 | ○ | 日本大学芸術学部演劇学科:舞台総合実習・卒業制作/日本大学芸術学部江古田校舎・中ホール | 指導=加藤みや子、創舞・出=江藤裕里亜、上山奈那子、木原浩太、木村奈摘、佐藤香枝 他 |
--:-- | ○ | NBAバレエ団「くるみ割り人形」/なかのZERO大ホール | - |
19:00 | ○ | Alphact第6回公演「SHIKI」/d−倉庫 | 振・出=大前光市、KATSU、金刺わたる、大柴拓磨、槙直子、 |
20:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
101218/SAT | |||
15:00 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団公演/東京文化会館 | 「M」振=ベジャール 出=小林十市、高岸直樹、後藤晴雄、木村和夫、長瀬直義、吉岡美佳、小出領子、高木綾、西村真由美、井脇幸江 他 |
--:-- | ○ | NBAバレエ団「くるみ割り人形」/なかのZERO大ホール | - |
15:00、19:00 | ○ | Alphact第6回公演「SHIKI」/d−倉庫 | 振・出=大前光市、KATSU、金刺わたる、大柴拓磨、槙直子 |
15:00 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/府中の森芸術劇場どりーむホール | 出=森下洋子、清水哲太郎 他 |
15:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
13:00 | ○ | 森山開次展《踊り|空間−ハコ・ヒト・ハコ−》ダンスパフォーマンス2/竹中工務店1階ホール | - |
18:30 | ○ | 貞松・浜田バレエ団「くるみ割り人形」お伽の国/神戸文化大ホール | クララ=安原梨乃 王子=弓場亮太 女王=瀬島五月 王=エルフィンストン ドロッセルマイヤー=貞松正一郎 |
19:00 | ○ | 705 MOVING Co.:705 CARNIVAL 2010/彩の国さいたま芸術劇場小ホール | 「THE 式典」「IMPROVISATION.705117902.2」振・出=菊地尚子 |
13:00、17:00 | ○ | 日本大学芸術学部演劇学科:舞台総合実習・卒業制作/日本大学芸術学部江古田校舎・中ホール | 指導=加藤みや子、創舞・出=江藤裕里亜、上山奈那子、木原浩太、木村奈摘、佐藤香枝 他 |
18:30 | ○ | 松岡伶子バレエ団公演「白鳥の湖」/愛知県芸術劇場大ホール | 芸術監督=松岡伶子 振=ナターリャ・ボリシャコーワ バレエ・マスター=ワジム・グリャーエフ オデット=佐々部佳代 オディール=早矢仕友香 王子=奥村康祐 ロットバルト=アンドレイ・クードリャ |
19:00 | ○ | 笠井瑞丈・笠井叡「対(つい)」/セッションハウス | 出=笠井瑞丈、笠井叡 |
--:-- | ○ | 法村友井バレエ団公演「シンデレラ」/アルカイックホール | - |
--:-- | ○ | 宮北裕美ダンス公演/ArtTheater dB 神戸 | - |
15:00 | ○ | 《アンダルシアからツガルへの熱い想い》津島美代子フラメンコ2010/青森市文化会館大ホール 「AOMORI」振・出=津島美代子 | 「AOMORI」振・出=津島美代子 |
13:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/グリーンホール相模大野 | 「くるみ割り人形」 |
101219/SUN | |||
15:00 | ○ | 平成22年度・新国立劇場地域招聘バレエ公演/新国立劇場 | 「角兵衛獅子」芸術監督=渡辺珠実 出=新潟シティバレエ(さいとう美帆、田村ひとみ、逸見智彦、大湊由美他) |
15:00 | ○ | チャイコフスキー記念東京バレエ団公演/東京文化会館 | 「M」振=ベジャール 出=小林十市、高岸直樹、後藤晴雄、木村和夫、長瀬直義、上野水香、渡辺理恵、吉川留衣、奈良春夏、田中結子 他 |
--:-- | ○ | NBAバレエ団「くるみ割り人形」/なかのZERO大ホール | - |
14:00、18:00 | ○ | Alphact第6回公演「SHIKI」/d−倉庫 | 振・出=大前光市、KATSU、金刺わたる、大柴拓磨、槙直子 |
14:30、18:30 | ○ | 705 MOVING Co.:705 CARNIVAL 2010/彩の国さいたま芸術劇場小ホール | 「THE 式典」「IMPROVISATION.705117902.2」振・出=菊地尚子 |
15:30 | ○ | 貞松・浜田バレエ団「くるみ割り人形」お菓子の国/神戸文化大ホール | クララ=竹中優花 王子=武藤天華 ドロッセルマイヤー=川村康二 |
17:00 | ○ | 松岡伶子バレエ団公演「白鳥の湖」/愛知県芸術劇場大ホール | 芸術監督=松岡伶子 振=ナターリャ・ボリシャコーワ バレエ・マスター=ワジム・グリャーエフ オデット/オディール=伊藤優花 王子=碓氷悠太 ロットバルト=アンドレイ・クードリャ |
--:-- | ○ | 豊田シティ・バレエ団公演「くるみ割り人形」/豊田市民文化会館大ホール | - |
--:-- | ○ | 宮北裕美ダンス公演/ArtTheater dB 神戸 | - |
17:00 | ○ | 笠井瑞丈・笠井叡「対(つい)」/セッションハウス | 出=笠井瑞丈、笠井叡 |
15:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
15:30 | ○ | 文月玲バレエスタジオ第12回発表会/熊谷会館 | - |
16:00 | ○ | Dance Juku シアター Series 3/名古屋市瑞穂区・OMDACスタジオ | 出=コマツアイ、鈴村由紀 他 |
101220/MON | |||
20:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
101221/TUE | |||
--:-- | ○ | 現代舞踊協会:現代舞踊公演/新国立劇場中劇場 | - |
20:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
101222/WED | |||
--:-- | ○ | 現代舞踊協会:現代舞踊公演/新国立劇場中劇場 | - |
18:30 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうとホール | 出=森下洋子、清水哲太郎 他 |
18:30 | ○ | 第28回バレエ団ピッコロ:クリスマス公演/練馬文化センター大ホール | 「シンデレラ」 |
20:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
101223/THU【天皇誕生日】 | |||
17:00 | ○ | 熊川哲也:K-BALLET COMPANY「くるみ割り人形」/赤坂ACTシアター | マリー姫=松岡梨絵 王子=宮尾俊太郎 クララ=神戸里奈 ドロッセルマイヤー=ステュアート・キャシディ |
11:30 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうとホール | 出=山川晶子、鈴木正彦 他 |
17:00 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうとホール | 出=平元久美、鈴木正彦 他 |
14:00, 18:30 | ○ | バレエ シャンブルウエスト第63回定期公演/いちょうホール | 「くるみ割り人形」 |
18:30 | ○ | 第29回岡田昌巳スペインを踊る/東京芸術劇場中ホール | 「ラベリント」「一輪のマルガリータ」「フラメンコの粋」、演・振・出=岡田昌巳 出=ダヴィ・ペレス、小久保旬子、林順子、鶴見陽子、清水登美、伊藤由美、橋本あゆみ、小野木美奈、安藤千扇、吉本良子 他 |
15:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
12:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/東京国際フォーラムA | 「くるみ割り人形」演=ボヤルチコフ 金平糖の精=サビーナ・ヤパーロワ |
16:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/東京国際フォーラムA | 「くるみ割り人形」演=ボヤルチコフ 金平糖の精=オクサーナ・シェスタコワ |
--:-- | ○ | 第5回エデュケーショナル・バレエコンペティション/調布グリーンホール大 | 審査委員長=イーゴリ・ホフロフ 審査員=ドミニク・カルフーニ、ビルジット・カイル、アレクサンドロ・ヴェトロフ、タチアナ・コズロワ |
14:00 | ○ | 越智インターナショナルバレエ公演/中京大学文化市民会館プルニエホール | 「くるみ割り人形」芸術監督=越智實 |
18:00 | ○ | 川口節子バレエ団公演「くるみ割り人形」/愛知県芸術劇場大ホール | 構・振=川口節子 振=クリストファー・ストウェル、ダマラ・ベネット クララ=小澤祐貴子 金平糖=加藤亜弥 雪の女王=太田沙樹 指=稲垣宏樹 奏=中部フィルハーモニー交響楽団 |
--:-- | ○ | ザ・バレコン札幌/? | - |
101224/FRI | |||
--:-- | ○ | 東京シティ・バレエ団「くるみ割り人形」/ティアラこうとう大ホール | - |
18:30 | ○ | 熊川哲也:K-BALLET COMPANY「くるみ割り人形」/赤坂ACTシアター | マリー姫=荒井祐子 王子=橋本直樹 クララ=星野姫 ドロッセルマイヤー=Nヴィユージャーニン |
18:30 | ○ | バレエ シャンブルウエスト第63回定期公演/いちょうホール | 「くるみ割り人形」 |
20:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
18:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/神奈川県民ホール | 「くるみ割り人形」 |
--:-- | ○ | 第5回エデュケーショナル・バレエコンペティション/調布グリーンホール大 | 審査委員長=イーゴリ・ホフロフ 審査員=ドミニク・カルフーニ、ビルジット・カイル、アレクサンドロ・ヴェトロフ、タチアナ・コズロワ |
18:00 | ○ | 越智インターナショナルバレエ公演/中京大学文化市民会館プルニエホール | 「くるみ割り人形」芸術監督=越智實 |
--:-- | ○ | ザ・バレコン札幌/? | - |
101225/SAT | |||
--:-- | ○ | 第98回小林紀子バレエ・シアター公演/メルパルク・ホール東京 | 「くるみ割り人形」監修=ジュリー・リンコン 奏=東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 |
14:00 | ○ | 熊川哲也:K-BALLET COMPANY「くるみ割り人形」/赤坂ACTシアター | マリー姫=東野泰子 王子=浅田良和 クララ=前田真由子 ドロッセルマイヤー=ステュアート・キャシディ |
11:30 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうとホール | 出=佐藤明美、鈴木正彦 他 |
17:00 | ○ | 松山バレエ団「くるみ割り人形」/ゆうぽうとホール | 出=森下洋子、清水哲太郎 他 |
--:-- | ○ | 東京シティ・バレエ団「くるみ割り人形」/ティアラこうとう大ホール | - |
16:00 | ○ | バレエ シャンブルウエスト第63回定期公演/いちょうホール | 「くるみ割り人形」 |
20:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
12:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/東京国際フォーラムA | 「くるみ割り人形」演=ボヤルチコフ 金平糖の精=アナスチシア・ロマチェンコワ |
--:-- | ○ | 第5回エデュケーショナル・バレエコンペティション/調布グリーンホール大 | 審査委員長=イーゴリ・ホフロフ 審査員=ドミニク・カルフーニ、ビルジット・カイル、アレクサンドロ・ヴェトロフ、タチアナ・コズロワ |
18:00 | ○ | 越智インターナショナルバレエ公演/中京大学文化市民会館プルニエホール | 「くるみ割り人形」芸術監督=越智實 |
--:-- | ○ | ザ・バレコン札幌/? | - |
101226/SUN | |||
--:-- | ○ | 第98回小林紀子バレエ・シアター公演/メルパルク・ホール東京 | 「くるみ割り人形」監修=ジュリー・リンコン 奏=東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 |
14:00 | ○ | 熊川哲也:K-BALLET COMPANY「くるみ割り人形」/赤坂ACTシアター | マリー姫=浅川詩織 王子=遅沢佑介 クララ=日向智子 ドロッセルマイヤー=ステュアート・キャシディ |
15:00 | ○ | 大駱駝艦:壷中天公演「壺ひっくり返っちゃった大作戦」/吉祥寺・壷中天 | 構・演・出=村松卓矢 鋳態=向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、奥山ばらば、我妻恵美子、鉾久奈緒美、藤本梓、伊藤梨紗、岡本彩、西森由美子 監修=麿赤兒 プロデューサー=新船洋子 |
--:-- | ○ | 東京シティ・バレエ団「くるみ割り人形」/ティアラこうとう大ホール | - |
15:00 | ○ | レニングラード国立バレエ/鎌倉芸術館 | 「白鳥の湖」 |
--:-- | ○ | 第5回エデュケーショナル・バレエコンペティション/調布グリーンホール大 | 審査委員長=イーゴリ・ホフロフ 審査員=ドミニク・カルフーニ、ビルジット・カイル、アレクサンドロ・ヴェトロフ、タチアナ・コズロワ |
101227/MON | |||
18:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/オーチャードホール | 「ジゼル」演=ドルグーシン ジゼル=未定 アルブレヒト=ルジマトフ |
19:00 | ○ | ダンスカンパニーDeuxプレゼンツ「NOVAS!」/せんがわ劇場 | 演・振=山名たみえ 出=秋本里奈子、井上依里子、佐藤百恵、中澤瑞枝 他 |
101228/TUE | |||
18:30 | ○ | レニングラード国立バレエ/オーチャードホール | 「ジゼル」演=ドルグーシン ジゼル=未定 アルブレヒト=ルジマトフ |
101229//WED | |||
15:00 | ○ | ファンタスティック・ガラコンサート2010/神奈川県民ホール | 《絢爛のオペラ&バレエ》「眠れる森の美女」p.d.d. 出=上野水香、高岸直樹 |
101230/THU | |||
101231/FRI |