April 30, 2010

高・中等科の『オーロラの結婚』(𠮷村りさ他)は各出演者とも踊りが丁寧で、パの繋ぎに気配りが感じられた。児童・幼児科の『白雪姫』は妖精や森の動物に扮した子供達が、台詞付きの音楽で伸び伸びと踊った。白雪姫と王子に柏木玲実と三田彩人。他に幕開きの『スターズ・アンド・ストライプス・フォーエヴァー』(山田今雪ほか)、小品集、パ・ド・ドゥ集。ポアントを履いていたのは中等科からという点から、若いダンサーの体への配慮が感じられた。(隅田有 2010/04/29 15:00 世田谷区民会館)


outofnice at 23:26短評

April 24, 2010

(山野博大調べ)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなども加えて日 付順に並べ、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことをあらかじめお断りしておきます。
(ダンス・タイムズ 山野博大)

2010年4月
100425/SUN

15:00 ○チャイコフスキー記念東京バレエ団「ザ・カブキ」/オーチャードホール
振=ベジャール 由良之助=後藤晴雄 顔世=上野水香 他
15:00 ○ホナガヨウコ×d.v.d. DANCE & MUSIC PERFORMANCE《リアル感電!!》/川崎市アートセンター・アルテリオ小劇場
/   ○馬場公江バレエスタジオ:バレエコンサート2010/六行会ホール
12:30 ○石井清子バレエ研究所創立60周年記念発表会/ティアラこうとう大ホール
「アンダーソン」「ピーターパン」「リゼット」「ボレロ」 17:00も
振・指導=石井清子
14:00 ○ヨコラボ:一期/清水の舞台/STスポット
(14:00 岩崎一恵 14:35 小口美緒 15:10 橋本正彦 15:45 バンビちゃん 16:20 山縣家 16:55 後藤茂 17:25 羽鳥嘉郎)
10:00 ○第23回こうべ全国洋舞コンクール決選/神戸文化ホール中ホール
モダンジュニア1,2部、表彰式
17:00 ▽京都芸術センター開設10周年記念制作支援公演/京都芸術センター
地点「誰も、何も、どんなに巧みな物語も」テクスト=ジャン・ジュネ
演=三浦基 出=安部聡子、山田せつ子
100426/MON

100427/TUE
19:30 ○NR6公演「パノレコ-PANORAMA RECORD」/神楽坂die pratze     15:00も
演・振・出=幸内未帆 出=小崎美和、山崎千津子、山田花乃、相部知万、
山崎萌絵、植松佑実、田中志保、古田島正子、高橋純一、白髭真二 他
100428/WED
19:30 ○NR6公演「パノレコ-PANORAMA RECORD」/神楽坂die pratze 14:00 17:00も
演・振・出=幸内未帆 出=小崎美和、山崎千津子、山田花乃、相部知万、山崎萌絵、植松佑実、田中志保、古田島正子、高橋純一、白髭真二 他
100429/THU【昭和の日】
15:30 ○松山バレエ団「ロミオとジュリエット」/調布市・グリーンホール
出=森下洋子、清水哲太郎 他
16:00 ○世田谷クラシックバレエ連盟フリーステージ2010/世田谷パブリックシアター
「ドン・キホーテ」第3幕 振=堀登
15:00 ○NEXTREAM21 in RIKKOUKAI:ダンス・コンテストvol.9・キッズ/六行会ホール
審査員=稲吉勝(ジャズダンス)、宮田建男(ストリートダンス)山田うん(コンテンポラリーダンス)、花光潤子(プロデューサー)
/   ○久保幸子バレエ研究所第31回生徒発表会/メルパルク・ホール東京
18:30 ○舞踊集団菊の会:アトリエ公演《日本のおどり》/新井薬師・菊の会スタジオ
「あやめ」「神田祭」「花に舞う」指導=畑道代       12:00 15:00も
/   ▽第6回DMJ国際ダンス映像祭/アサヒアートスクエア

100430/FRI 15:00
○舞踊集団菊の会:アトリエ公演《日本のおどり》/新井薬師・菊の会スタジオ
「あやめ」「神田祭」「花に舞う」指導=畑道代          12:00も

emiko0703 at 23:30公演情報
(山野博大調べ)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなども加えて日 付順に並べ、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことをあらかじめお断りしておきます。
(ダンス・タイムズ 山野博大)

100501/SAT
14:00 ○新国立劇場バレエ団公演「カルミナ・ブラーナ」/新国立劇場オペラ劇場
演・振=デヴィッド・ビントレー
出=ヴィクトリア・マール、ロバート・パーカー、グリゴリー・バリノフ、八幡顕光、さいとう美帆、本島美和 他
18:00 ○舞踊作家協会連続公演《伝統と創造》第152回/ティアラこうとう小ホール
《万葉の彩風》芸術監督=花柳面、雑賀淑子
出=有馬百合子、ウタコ、枻川真理子、花柳玉葉、山元美代子スタジオ"M"
18:00 ○NEXTREAM21 in RIKKOUKAI:ダンス・コンテスト vol.9・一般/六行会ホール
審査員=稲吉勝(ジャズダンス)、宮田建男(ストリートダンス)
山田うん(コンテンポラリーダンス)、花光潤子(プロデューサー)
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、
鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
19:00 ○Modern Art & Contemporary Dance「FAUDETS」/すみだパークスタジオ 15:00
演・振・出=林七重 出=飯塚友浩、河野有紀子、久住亜里沙、坂田守 他
12:00 ○上方舞・吉村会(六世・吉村輝章)/国立大
「道中双六」「座敷舞道成寺」他

100502/SUN
14:00 ○新国立劇場バレエ団公演「カルミナ・ブラーナ」/新国立劇場オペラ劇場
演・振=デヴィッド・ビントレー
出=湯川麻美子、芳賀望、吉本泰久、福田圭吾、高橋有里、寺島まゆみ 他
18:30 ○新国立劇場バレエ団公演「カルミナ・ブラーナ」/新国立劇場オペラ劇場
演・振=デヴィッド・ビントレー
出=小野絢子、山本隆之、福岡雄大、古川和則、伊東真央、川村真樹 他
15:00 ○ティアラこうとうジュニアバレエ団:第5回発表会/ティアラこうとう大
「ブリリアント・プロローグ2010」「人魚姫」「眠れる森の美女」より
演・振=石井清子 指導=安達悦子、堀田麻子、?木糸子、上山千奈 他
15:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
/   ○志村バレエ・スタジオ第7回発表会/和光市民文化センター サンアゼリア大
指導=志村昌宏、志村有子
/   ○日本バレエ協会関東支部:第8回バレエ・コンクールin横浜/関内ホール
10:00 ○第23回こうべ全国洋舞コンクール予選/神戸文化ホール
クラシック女性ジュニア2,1部
15:00 ○睦バレエ70周年記念発表会/江戸川総合文化センター大ホール
17:30 ○Modern Art & Contemporary Dance「FAUDETS」/すみだパークスタジオ 14:00
演・振・出=林七重 出=飯塚友浩、河野有紀子、久住亜里沙、坂田守 他
/   ○現代舞踊協会九州支部:合同公演/大牟田文化会館
100503/MON【憲法記念日】
14:00 ○新国立劇場バレエ団公演「カルミナ・ブラーナ」/新国立劇場オペラ劇場
演・振=デヴィッド・ビントレー
出=ヴィクトリア・マール、ロバート・パーカー、グリゴリー・バリノフ、八幡顕光、さいとう美帆、本島美和 他
15:30 ○松山バレエ団「ロミオとジュリエット」/オーチャードホール
出=森下洋子、清水哲太郎 他
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
/   ○日本バレエ協会関東支部:第8回バレエ・コンクールin横浜/関内ホール
19:30 ○ロック×ホラー×ダンス:第5回初期型公演/六行会ホール&ホワイエ
出=カワムラアツノリ、今村つぐみ、岩佐妃真、王下貴司、笠井里美、工藤牧
篠ヶ谷美穂、田口アヤコ、泊麻衣子、根岸由希、平澤瑤、深見章代、藤澤愛弓
松崎淳、吉野菜々子
10:00 ○第23回こうべ全国洋舞コンクール予選/神戸文化ホール
クラシック女性ジュニア2,1部
/   ○第8回NAMUEクラシックバレエコンクール新潟/りゅーとぴあ
100504/TUE【みどりの日】
14:00 ○新国立劇場バレエ団公演「カルミナ・ブラーナ」/新国立劇場オペラ劇場
演・振=デヴィッド・ビントレー
出=湯川麻美子、芳賀望、吉本泰久、福田圭吾、高橋有里、寺島まゆみ 他
15:30 ○松山バレエ団「ロミオとジュリエット」/オーチャードホール
出=森下洋子、清水哲太郎 他
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
/   ○日本バレエ協会関東支部:第8回バレエ・コンクールin横浜/関内ホール
18:00 ○ロック×ホラー×ダンス:第5回初期型公演/六行会ホール&ホワイエ
出=カワムラアツノリ、今村つぐみ、岩佐妃真、王下貴司、笠井里美、工藤牧、篠ヶ谷美穂、田口アヤコ、泊麻衣子、根岸由希、平澤瑤、深見章代、藤澤愛弓、松崎淳、吉野菜々子
19:00 ○佐藤小夜子DANCE LABORATORY/名古屋パルコ東館8F・クラブクアトロ
「ダンス日記vol.2〜笑顔の法則」構・振・出=佐藤小夜子
出=山口容瑚、古井慎也、高野由美子、畑直子、鳥羽あゆみ、中島由紀子 他
/   ○左右木健一・くみバレエスクール第5回バレエの夕べ/イズミティ21
10:00 ○第23回こうべ全国洋舞コンクール予選/神戸文化ホール中ホール
クラシック女性シニア、男性部門
10:00 ○第23回こうべ全国洋舞コンクール準決選/神戸文化ホール大ホール
クラシック女性ジュニア2,1部
/   ○第8回NAMUEクラシックバレエコンクール新潟/りゅーとぴあ
11:00 ▽ロバート・ハインデル展/代官山・ヒルサイドフォーラム  ⇒100509/SUN
100505/WED【こどもの日】
14:00 ○新国立劇場バレエ団公演「カルミナ・ブラーナ」/新国立劇場オペラ劇場
演・振=デヴィッド・ビントレー
出=小野絢子、山本隆之、福岡雄大、古川和則、伊東真央、川村真樹 他
15:00 ○松山バレエ団子どもの日特別公演/オーチャードホール 11:30も
「ロミオとジュリエット」より お話=森下洋子 演・振=清水哲太郎
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、
鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
19:30 ○第4回東京国際ダンスワークショップ:ショーイング/森下スタジオ
指導=小野寺修二 /   ○日本バレエ協会関東支部:第8回バレエ・コンクールin横浜/関内ホール
15:00 ○ロック×ホラー×ダンス:第5回初期型公演/六行会ホール&ホワイエ
出=カワムラアツノリ、今村つぐみ、岩佐妃真、王下貴司、笠井里美、工藤牧、
篠ヶ谷美穂、田口アヤコ、泊麻衣子、根岸由希、平澤瑤、深見章代、藤澤愛弓、松崎淳、吉野菜々子
18:30 ○佐藤小夜子DANCE LABORATORY/名古屋パルコ東館8F・クラブクアトロ 14:00も
「ダンス日記vol.2〜笑顔の法則」構・振・出=佐藤小夜子
出=山口容瑚、古井慎也、高野由美子、畑直子、鳥羽あゆみ、中島由紀子 他
10:00 ○第23回こうべ全国洋舞コンクール決選/神戸文化ホール
クラシック全部門、表彰式
100506/THU
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
100507/FRI
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
100508/SAT
15:00 ○Dance創世紀2010/北沢タウンホール 19:00も
「老犬のいる坂道」作・出=井上恵美子 出=粟田麗、岩永貴子、島田早矢香
「シャンソンな日」作=加藤みや子 出=寺杣彩、木原浩太、四戸由香 他
「umbilical cord」作・出=桑島二美子 出=山下三味子、米沢痲佑子 他
「心地よい場所」作=中條富美子 出=蓬澤太士、秋月淳司、鈴木麻衣子 他
「オズ」作・出=ハンダイズミ 「遠ざかる時間」作・出=森嘉子
15:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、
鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
/   ○金田・こうのバレエアカデミー秋津教室第22回発表会/練馬文化センター大
19:30 ○東京バビロンDance Selection:武藤容子・今野眞弓「彼女達の理由」/シアター・バビロンの流れのほとりにて
「追伸、風もなんにも」今野眞弓 「ほんとうの幸い」武藤容子
19:00 ○京都国際ダンスワークショップフェスティバル2010 15周年記念公演「3×Choreography」/京都芸術センター フリースペース
「between」振=チョン・ヨンドゥ 出=中神惟、Emmi Venus、福井幸代 他
「HUSAIS」振=エリック・ラムルー 出=合田有紀、野村香子           「Cribles」振=エマニュエル・ユイン 出=大前光市、福岡まな美 他
100509/SUN
15:00 ○東京シティ・バレエ団:ラフィネ・バレエコンサート/ティアラこうとう大
「ライモンダ」再振=安達悦子 出=志賀育恵、黄凱 他
「ロマンス−綾−」振=金井利久 出=若林美和、古藤舞、宮田愛子
「HOTARU」振=小林洋壱 出=草間華奈、チョミンヨン 他
「落ち葉の歌」振=ソ・ユンソク 出=五十嵐妙子 他
「VISION ENERGY」振=キミホ・ハルバート 出=志賀育恵、橘るみ、黄凱 他
15:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
18:30 ○有馬龍子バレエ団60周年記念特別公演/大田区民ホール・アプリコ
15:00 薄井憲二氏講演 18:30 公演
「屏風」振=有馬龍子、安達哲治 「ロゼット」振=堀内充 「カルメン」他
出=ヤンヤン・タン、矢上恵子、佐々木大、陳秀介、秋定信哉、福岡雄大 他
/   ○和加枝舞踊研究所第44回モダンバレエ発表会/川口リリアメインホール
19:30 ○東京バビロンDance Selection:武藤容子・今野眞弓「彼女達の理由/シアター・バビロンの流れのほとりにて
「追伸、風もなんにも」今野眞弓 「ほんとうの幸い」武藤容子
17:00 ○京都国際ダンスワークショップフェスティバル2010 15周年記念公演「3×Choreography」/京都芸術センター フリースペース
「between」振=チョン・ヨンドゥ 出=中神惟、Emmi Venus、福井幸代 他
「HUSAIS」振=エリック・ラムルー 出=合田有紀、野村香子
「Cribles」振=エマニュエル・ユイン 出=大前光市、福岡まな美 他
100510/MON

100511/TUE
19:00 ○カ・ナニ・オ・ハワイ・ヴォヤージュ/オーチャードホール
出=アリアナ・セイユ
100512/WED
18:00 ▽橘秋子賞授賞式と祝賀パーティー/グランド・プリンスホテル赤坂・紫雲
<受賞>特別賞=鈴木稔 優秀賞=斎藤拓 功労賞=千田雅子 舞台クリエイティブ賞=堂本教子 スワン新人賞=小野絢子
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
19:00 ○カ・ナニ・オ・ハワイ・ヴォヤージュ/オーチャードホール
出=アリアナ・セイユ
100513/THU
19:30 ○第4回東京国際ダンスワークショップ:ショーイング/森下スタジオ
指導=イニャーキ・アズビラーガ       20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
18:00 ○梅津貴昶の会・第16回別会/千駄ヶ谷・国立能楽堂・能舞台
「花の段」「金谷丹前」「京鹿子娘道成寺」
100514/FRI
19:00 ○チャイコフスキー記念東京バレエ団「オネーギン」/東京文化会館
振=クランコ
タチヤーナ=吉岡美佳 オネーギン=高岸直樹 オリガ=小出領子 レンスキー=長瀬直義 グレーミン=柄本武尊
20:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
19:30 ○大橋可也&ダンサーズ新作公演「春の祭典」/シアタートラム
振・出=大橋可也 出=垣内友香里、皆木正純、前田尚子、多田汐里、とまるながこ、山田歩、唐鎌将仁、平川恵里彩、エフテル・プリュン、HIKO
19:00 ○BALLET×DANCE COMPARISON 2nd performance/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場
「オディールの涙」振=日原永美子 他
出=佐々木和葉、厚木彩、三木雄馬、敖強、安藤雅孝、上原なつき 他

100515/SAT
18:00 ○チャイコフスキー記念東京バレエ団「オネーギン」/東京文化会館
振=クランコ タチヤーナ=斎藤友佳理 オネーギン=木村和夫 オリガ=高村順子 レンスキー=井上良太 グレーミン=平野玲
18:00 ○黒沢輝夫・下田栄子舞踊公演《まだ踊る》/横浜赤レンガ倉庫1号館 14:00も
「金色に踊れる男」作・出=黒沢輝夫 「銀色にのす女ち」作・出=下田栄子 「山を登る」振=石井漠 指導=石井はるみ 出=黒沢輝夫、黒沢美香 「ある天才少女の生涯」作・出=黒沢美香 「薔薇ノ花辧ニ放火シテ」振=黒沢美香 出=小林美沙緒「蒔絵」振=下田栄子 出=米沢麻佑子「ダンス☆ショー」振=黒沢美香 出=黒沢美香&ダンサーズ 他
15:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
19:30 ○大橋可也&ダンサーズ新作公演「春の祭典」/シアタートラム    15:00も
振・出=大橋可也 出=垣内友香里、皆木正純、前田尚子、多田汐里、とまるながこ、山田歩、唐鎌将仁、平川恵里彩、エフテル・プリュン、HIKO
17:00 ○BALLET×DANCE COMPARISON 2nd performance 13:00も/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場
「オディールの涙」振=日原永美子 他
出=佐々木和葉、厚木彩、三木雄馬、敖強、安藤雅孝、上原なつき 他
19:00 ○COLONCH【COLONCH vol.2】/神楽坂die pratze    15:00も
出=阿久津孝枝、堺真理恵、玉上めぐみ、中田智子、中津留絢香、西田沙耶香、長谷川風立子、東島未知、藤澤優香
19:00 ○シアター21フェスvol.80/セッションハウス


emiko0703 at 21:10公演情報

April 23, 2010

(山野博大調べ)
◆この公演データは、新聞、雑誌等の報道、配布されたフライヤーの情報をはじめ、個人的に知り得たものなども加えて日 付順に並べ、半月に1回の更新ペースでお届けするものです。
◆正確にお届けできるように心がけておりますが、時に誤入力が発生することがあります。
◆公演データご利用の際には、じゅうぶんご注意くださいますよう、お願いします。
◆なお、公演データが誤っていたことにより発生した損害等につきましては、弁償いたしかねますことをあらかじめお断りしておきます。
(ダンス・タイムズ 山野博大)

100516/SUN
15:00 ○チャイコフスキー記念東京バレエ団「オネーギン」/東京文化会館
振=クランコ
タチヤーナ=田中結子 オネーギン=後藤晴雄 オリガ=佐伯知香 レンスキー=長瀬直義 グレーミン=森川茉央
15:00 ○大駱駝艦壷中天公演「オママゴト」/壷中天
振鋳・鋳態=田村一行 鋳態=村松卓矢、向雲太郎、松田篤史、塩谷智司、鉾久奈緒美、藤本梓、岡本彩、西森由美子 他 監修=麿赤兒
15:00 ○大橋可也&ダンサーズ新作公演「春の祭典」/シアタートラム
振・出=大橋可也 出=垣内友香里、皆木正純、前田尚子、多田汐里、とまるながこ、山田歩、唐鎌将仁、平川恵里彩、エフテル・プリュン、HIKO
17:00 ○BALLET×DANCE COMPARISON 2nd performance 13:00も/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場
「オディールの涙」振=日原永美子 他
出=佐々木和葉、厚木彩、三木雄馬、敖強、安藤雅孝、上原なつき 他
18:15 ○横滑ナナ野外舞踏2010「くうぅのつき」/大倉山公園雑木林の丘
15:00 ○COLONCH【COLONCH vol.2】/神楽坂die pratze
出=阿久津孝枝、堺真理恵、玉上めぐみ、中田智子、中津留絢香、西田沙耶香、長谷川風立子、東島未知、藤澤優香
17:00 ○シアター21フェスvol.80/セッションハウス
16:00 ○有馬龍子バレエ団60周年記念特別公演/京都会館2
「屏風」振=有馬龍子、安達哲治 「ロゼット」振=堀内充 「カルメン」他
出=ヤンヤン・タン、矢上恵子、佐々木大、陳秀介、秋定信哉、福岡雄大 他
/  ○松岡伶子バレエ団附属研究所発表会/中京大学文化市民会館オーロラホール
100517/MON
19:00 ○BALLET COMPANY PASHA:PASHA PROJECT 2010 FIRST COLLECTION/セシオン杉並
「わらべ歌」振=石井竜一 「Norte」振=松崎えり 「Gitana Ardore」振=新村純一 「Parahorizon」振=松本大樹 他
出=石井あゆ、石井竜一、松崎えり、新村純一、八木美帆、吉田真由美 他
100518/TUE
19:00 ○ラ ダンス コントラステ第14回アトリエ公演/吉祥寺シアター
「ミミ」演・振=佐藤宏 出=竹内春美、武石光嗣  
「ヴィオレッタ」演・振=中原麻里 出=伊藤さよ子、白髭真二、依田久美子、近藤舞、朝弘佳央理、公門美佳、加藤槙、白石明世
18:30 ○BALLET COMPANY PASHA:PASHA PROJECT 2010 FIRST COLLECTION/セシオン杉並 
「わらべ歌」振=石井竜一 「Norte」振=松崎えり
「Gitana Ardore」振=新村純一 「Parahorizon」振=松本大樹 他
出=石井あゆ、石井竜一、松崎えり、新村純一、八木美帆、吉田真由美 他
18:30 ○マラーホフの贈り物2010:Aプロ/東京文化会館
出=ウラジーミル・マラーホフ、ポリーナ・セミオノワ、
マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメイカー 他
100519/WED
19:00 ○ラ ダンス コントラステ第14回アトリエ公演/吉祥寺シアター
「ミミ」演・振=佐藤宏 出=竹内春美、武石光嗣 
「ヴィオレッタ」演・振=中原麻里 出=伊藤さよ子、白髭真二、依田久美子、近藤舞、朝弘佳央理、公門美佳、加藤槙、白石明世
18:30 ○マラーホフの贈り物2010:Aプロ/東京文化会館
出=ウラジーミル・マラーホフ、ポリーナ・セミオノワ、
マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメイカー 他
100520/THU
19:00 ○勅使川原三郎新作公演「オブセッション」/シアターコクーン
振・美・照・衣・出=勅使川原三郎 出=佐東利穂子
100521/FRI
19:00 ○勅使川原三郎新作公演「オブセッション」/シアターコクーン
振・美・照・衣・出=勅使川原三郎 出=佐東利穂子
18:30 ○マラーホフの贈り物2010:Bプロ/東京文化会館
出=ウラジーミル・マラーホフ、ポリーナ・セミオノワ、マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメイカー 他  
19:00 ○ダンス・パフォーマンス的公演/桜美林大学・プルヌスホール
「ウォールフラワーズ。」演・振=白神ももこ
100522/SAT
17:00 ○牧阿佐美バレヱ団「眠れる森の美女」/ゆうぽうと
振=ウエストモーランド オーロラ姫=伊藤友季子 王子=京當侑一籠 リラの精=田中祐子 カラボス=保坂アントン慶
15:00 ○勅使川原三郎新作公演「オブセッション」/シアターコクーン
振・美・照・衣・出=勅使川原三郎 出=佐東利穂子
18:30 ○バレエ シャンブルウエスト第61回定期公演/いちょうホール「シンデレラ」
シンデレラ=新井優美 王子=正木亮羽
15:00 ○マラーホフの贈り物2010/東京文化会館
出=ウラジーミル・マラーホフ、ポリーナ・セミオノワ、マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメイカー 他
16:00 ○第4回東京国際ダンスワークショップ:ショーイング/森下スタジオ
指導=岩淵多喜子、太田ゆかり
18:00 ○マグナム★マダム「夏メロ」/セッションハウス
出=天方真帆、楠美奈生、小森里子、清水良子、ノリエ・ハマナカ、花田雅美、藤原まさこ、米沢倫子、山口夏絵 他
19:00 ○大倉摩矢子舞踏公演「明るさの淵」/テルプシコール
14:00 ○ダンス・パフォーマンス的公演/桜美林大学・プルヌスホール
「ウォールフラワーズ。」演・振=白神ももこ
100523/SUN
15:00 ○牧阿佐美バレヱ団「眠れる森の美女」/ゆうぽうと
振=ウエストモーランド
オーロラ姫=青山季可 王子=逸見智彦 リラの精=吉岡まな美 カラボス=森田健太郎
15:00 ○勅使川原三郎新作公演「オブセッション」/シアターコクーン
振・美・照・衣・出=勅使川原三郎 出=佐東利穂子
15:00 ○チャイコフスキー記念東京バレエ団「オネーギン」/神奈川県民大ホール
タチヤーナ=斎藤友佳理 オネーギン=木村和夫 オリガ=高村順子 レンスキー=井上良太 グレーミン=平野玲
16:00 ○バレエ シャンブルウエスト第61回定期公演/いちょうホール
「シンデレラ」シンデレラ=川口ゆり子 王子=吉本泰久
18:00 ○マグナム★マダム「夏メロ」/セッションハウス 15:00も
出=天方真帆、楠美奈生、小森里子、清水良子、ノリエ・ハマナカ、花田雅美、藤原まさこ、米沢倫子、山口夏絵 他
18:00 ○大倉摩矢子舞踏公演「明るさの淵」/テルプシコール
100524/MON
100525/TUE 18:30 ○第30回記念モダンダンス5月の祭典/シアター1010
「白い月」育麻咲美 「やさしさの選択」中原なおみ 「Wolk」渡部倫子 「Time」木下三知代 「木漏れ日」杉江良子 「三拍子のカナリア」森谷紀久子 「Inspire」秀和代 「白い楽園」日比野京子 「暗闇を舞う蓮華」育かほる 「Gloria」荒木陽一 「RIVER」井上恵美子 「声」池田瑞臣 「祈り」内田裕子 「Dear hill」高瀬多佳子 「今様乱舞」真船さち子 「Body」より 武元賀寿子
100526/WED
18:30 ○第30回記念モダンダンス5月の祭典/シアター1010
「Rose」伊東由里 「ひだまり」長谷部由美 「ウォール街」谷乃梨絵 「凍てつく風趣」小澤秀江 「回廊の彩」奥村信子 「鳥の目」稲葉厚子 「誘い」佐取純子 「Deep Blue」窪倉チエ子 「望郷佐渡おけさ」山本寿美子 「Celebration」杉原ともじ 「五月の岩清水」若松美黄 「by and by」佐藤昌枝 「THE REEL」小林祥子 「風の彩譜」本間祥公 「おどり畑」平多実千子
18:30 ○熊川哲也 K-BALLET COMPANY「眠れる森の美女」/神奈川県民ホール
演・再振=熊川哲也 美・衣=ピーター・ファーマー
オーロラ姫=東野泰子 フロリムント王子=熊川哲也
18:00 ○青山ダンシングスクエア公演2010/めぐろパーシモンホール 
《十二の森のギー》振=小川亜矢子、木佐貫邦子、二見一幸、加賀谷香、近藤良平、今間千佳子、柳本雅寛、箱田あかね、赤尾仁紀、金田あゆ子 他
100527/THU
18:30 ○第30回記念モダンダンス5月の祭典/シアター1010
「peep hole」西原礼奈 「眠りの森」星野聡子 「迷夢」藤田三恵子 「sight」米沢麻佑子 「leash」中條富美子 「夢…のはなし」庄司恵美子 「niwa niwa ラムの空き瓶」天野和市 「ゆ・れ・る」小柳出加代子 「魂のリズム」池田瑞臣・和田寿子 「白い風の向こう」アキコ・カンダ 「生命の交叉点」矢野通子 「サマータイム」明尾真弓・関桂子  「ダイビング」正田千鶴
18:00 ○青山ダンシングスクエア公演2010/めぐろパーシモンホール
《十二の森のギー》振=小川亜矢子、木佐貫邦子、二見一幸、加賀谷香、近藤良平、今間千佳子、柳本雅寛、箱田あかね、赤尾仁紀、金田あゆ子 他
100528/FRI
18:30 ○熊川哲也 K-BALLET COMPANY「眠れる森の美女」/東京文化会館
演・再振=熊川哲也 美・衣=ピーター・ファーマー
フロリムント王子=熊川哲也 オーロラ姫=東野泰子
18:30 ○第30回記念モダンダンス5月の祭典/シアター1010
「ともしび」鬼塚マミコ 「madder」鳴上順 「ABALANCE I」山元美代子 「酔月」手島かつこ 「ボレロ」鈴木七重 「やさしい手」ラコーナ 「HAWAI'I 2010」レイアロハ和多田 「その花は」折田克子 「Alegria」田中菜穂子 「Esperanza en mi Corazon」葛西良子 「Petenera」鍵田真由美・佐藤浩希 「RITMO Y COMPAS」小松原庸子
19:30 ○小林嵯峨+NOSURI舞踏公演「ォくるみ」/テルプシコール
構・演・出=小林嵯峨 出=博美、夕湖、榎木ふく 他
19:30 ○ささらほうさら舞踏試演会ハバカリセンバン「でものはれもの」/清澄白河・イベントスペース&ブックカフェそら庵
出=松本萌、安田理英、大越歩
100529/SAT
18:00 ○新国立劇場コンテンポラリーダンス:ダンステアトロンNo.18/新国立劇場中 《DANCE to the Future》「Wolfgang for Webb」演・振=ドミニク・ウォルシュ
出=ドメニコ・ルチアーノ、酒井はな、小野絢子、さいとう美帆、楠元郁子、西山裕子、湯川麻美子、冨川祐樹、福田圭吾、古川和則、山本隆之、八幡顕光 
「THE LAST ERA OF CENDERELLA」振=能美健志 出=貝川鐡夫、本島美和、大湊由美、川口藍、成田遥、細田千晶、中田実里、山田蘭
「Snow Lotus〜雪蓮華」振=井口裕之 出=澤田展生、前田新奈、厚木三杏、遠藤睦子、西川貴子、大和雅美、井倉真未、今村美由起、若生愛、間近朋美
14:00 ○熊川哲也 K-BALLET COMPANY「眠れる森の美女」/東京文化会館
演・再振=熊川哲也 美・衣=ピーター・ファーマー
フロリムント王子=熊川哲也 オーロラ姫=荒井祐子
18:30 ○第30回記念モダンダンス5月の祭典/シアター1010
「迦楼羅」伊藤利江 「夏ぎぬ薄ぎぬ衣がえ」羽田節子 「プロローグ」あわためぐる 「Swing, Brother, Swing…」上田仁美 「音霊」服部由香里 「Apasionado」ナルシソ・メディナ、渡部美紀 「風舞−風の寓話−」吉岡陽子 「コンチェルト」大津千恵 「舟歌」佐藤典子 「LA BODA DE LUIS ALONSO」武田泉 「LA CANA」岡田昌巳 「アストゥリアス」平富恵  「シギリージャ・イ・マルティネーテ」石井智子 「躍動」蘭このみ  「ALEGRIAS」小島章司
19:30 ○シアター21フェス:Step Up vol.31/セッションハウス      16:00も
出=いだくろ(井田亜彩美・黒田なつ子)、後藤麻泉子、旅立ちの銀河(木原浩・T・塩野入・S・一代 他)ハポネンズ(五十嵐結也、鈴木智也、伊藤麻衣子、中村理、橋本礼)山口裕子・三浦香織・坂田有妃子
19:30 ○ささらほうさら舞踏試演会ハバカリセンバン「でものはれもの」/清澄白河・イベントスペース&ブックカフェそら庵
出=松本萌、安田理英、大越歩
100530/SUN
15:00 ○新国立劇場コンテンポラリーダンス:ダンステアトロンNo.18/新国立劇場中《DANCE to the Future》
「Wolfgang for Webb」演・振=ドミニク・ウォルシュ
出=ドメニコ・ルチアーノ、丸尾孝子、小野絢子、さいとう美帆、楠元郁子、西山裕子、湯川麻美子、冨川祐樹、福田圭吾、古川和則、山本隆之、八幡顕光
「THE LAST ERA OF CENDERELLA」振=能美健志 出=貝川鐡夫、本島美和、大湊由美、川口藍、成田遥、細田千晶、中田実里、山田蘭
「Snow Lotus〜雪蓮華」振=井口裕之 出=澤田展生、前田新奈、厚木三杏、遠藤睦子、西川貴子、大和雅美、井倉真未、今村美由起、若生愛、間近朋美 
14:00 ○熊川哲也 K-BALLET COMPANY「眠れる森の美女」/東京文化会館
演・再振=熊川哲也 美・衣=ピーター・ファーマー
フロリムント王子=清水健太 オーロラ姫=松岡梨絵
15:00 ○読売日響&スターダンサーズ・バレエ団/大田区民ホール・アプリコ大ホール
「くるみ割り人形」ハイライト 「交響曲第5番」他
指=広上淳一 奏=読売日本交響楽団
18:00 ○ささらほうさら舞踏試演会ハバカリセンバン「でものはれもの」/清澄白河・イベントスペース&ブックカフェそら庵
出=松本萌、安田理英、大越歩
14:00 ○KANAZAWA STEP UP CONCERT DANCE-STAIRS/金沢・歌劇座(旧観光会館)
出=S.C.D.C.in金沢の受賞者
100531/MON
18:30 ○熊川哲也 K-BALLET COMPANY「眠れる森の美女」/東京文化会館
演・再振=熊川哲也 美・衣=ピーター・ファーマー
フロリムント王子=熊川哲也 オーロラ姫=荒井祐子


emiko0703 at 18:18公演情報

April 20, 2010

 京都を拠点として活動している山下残が、8年ぶりに横浜に滞在して新作を制作し、4日間・全5回の公演を行った。会場はSTスポット横浜。50席ほどの小さな劇場が存分に活かされた、緻密な作品であった。
続きを読む

skippercat_second at 03:49舞台評
記事検索